Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Экс-глава Кстовского района получил за взятку 8,5 лет "строгача" и штраф 9 миллионов рублей

Экс-глава Кстовского района получил за взятку 8,5 лет "строгача" и штраф 9 миллионов рублей


12:31 14.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Руководство района не уволило его даже после того, как он оказался в СИЗО.
Бывшего главу Кстовского района Кирилла Культина поймали за руку при получении взятки. Заявление об отставке чиновник написал из СИЗО и послал заказным письмом. Вчера он выслушал приговор.


Кирилл Культин в ранге главы Кстовского района на фоне чужих достижений


Напомним, Кирилл Культин требовал вознаграждения от комитета кредиторов «Водоканала» Кстовского района за обычные при банкротстве процедуры — создание на базе имущества должника публичного акционерного общества. Свои услуги он оценил в 3 млн рублей, сообщает СУ СК по Нижегородской области. В качестве бонуса взяткодателю было обещано общее покровительство по службе.

6 сентября 2017 года в одном из ресторанов Нижнего Новгорода Культин получил первый «транш» в 155 тысяч рублей. В этот момент его задержали сотрудники правоохранительных органов. Сначала глава Кстовского района полностью отрицал свою вину, но под давлением доказательств сознался. Время до суда он провел в СИЗО № 1.

Также в Следственном комитете рассказали, что главе МСУ Кстовского района и губернатору Нижегородской области дважды вносили представления с требованием уволить Культина «в связи с утратой к нему доверия со стороны работодателя», но реакции не последовало. Наконец чиновник написал заявление об отставке по собственному желанию и прислал его из СИЗО в земское собрание Кстовского района заказным письмом. Депутаты районного земского собрания уволили чиновника за несколько минут.

— Когда он был задержан, и его мерой пресечения было выбрано заключение под арест, первые два месяца мы предоставляли Кириллу Вячеславовичу проявить все формы защиты своей невиновности, — пояснил председатель комиссии по МСУ Николай Герасимов. — Но когда третьего ноября суд принял прошение о продлении ареста до пятого декабря, Кирилл Вячеславович как человек порядочный, понимая свое положение больше, чем мы понимаем, подал прошение об отставке.

Приговором суда Кириллу Культину за получение взятки в особо крупном размере назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 9 миллионов рублей. Для обеспечения исполнения приговора арестовано имущество экс-главы района: автомобиль Honda и несколько объектов недвижимости — всего на 14 миллионов рублей.

Источник: https://www.nn.ru/news/more/eksglava_kstovskogo_rayona_poluchil_za_vzyatku_85_let_strogacha_i_shtraf/66015439/

По теме: Бывший заместитель главы администрации Балахны выслушал приговор