Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В Балахне после вмешательства городской прокуратуры восстановлены права инвалида

В Балахне после вмешательства городской прокуратуры восстановлены права инвалида


11:42 14.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
прокуратура Балахнинской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на обеспечение медицинскими изделиями по жизненным показаниям.

Установлено, что заявительница, являющаяся инвалидом 3 группы с диагнозом «сахарный диабет второго типа», нуждается в инсулинотерапии. Несмотря на это Балахнинской центральной районной больницей незаконно отказано в выдаче рецепта на получение тест-полосок и игл к шприц-ручкам.

В связи с изложенным в интересах заявительницы прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании ЦРБ обеспечить своевременное оформление ей рецептов на тест-полоски для определения гликемии (уровня глюкозы в крови) и инсулиновыми иглами (иглы к шприц-ручкам для инсулина) в соответствии с медицинскими показателями.

Решением городского суда в феврале 2019 года исковые требования прокурора удовлетворены, женщина обеспечена необходимыми медицинскими изделиями.

Прокуратура Нижегородской области