Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > День 13 марта в истории

День 13 марта в истории


11:35 13.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В среду юго-западный ветер довольно крепкий и ощутимо понижает температуру. Солнышко с утра и до самого вечера будет проглядывать из-за облаков, потеплеет до 0... -1 °C. Но слабый снег в течение дня периодически будет сыпать. К вечеру ветер стихнет, а вот снег пойдёт сильнее, и температура опустится до -2... -4 °C. Кстати, в 2013 году 13 марта столбики термометров показали температурный минимум этого века, опустившись до -23 °C, отмечает «Погода.НН.ру».

День Василия - капельника (солнечника). Когда-то об этом так говорили: «Придет батюшка Василий Капельник - и зима заплачет», «Посмотри в Васильев день на капельники (сосульки), и капель пойдет».
Считалось, что если на Василия Капельника много толстых сосулек с крыш свешивается - к урожаю зерновых, а длинные сосульки - долгий лен сулили.



А «если на Василия дождь - быть мокрому лету». Впрочем, до лета еще нужно было дожить, и до тепла настоящего тоже. А пока «топи печь - чтоб весна была теплая», «На Василия за дровами не съездишь - на печке замерзнешь».
В народе говорили, что появилась капель, и это значит, что Зима плачет. В это время начинали запасаться сосновыми почками, которые использовались в лечебных целях. Девушки 13 марта распевали веснянки и занимались выпечкой калачей. Считалось, что в этот день нужно обязательно съесть калач натощак – это к счастью.

События:

1781 — Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран.
1869 — химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.
1881 — Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.
1894 — в Парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.
1930 — закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
1930 — американский астроном Клайд Томбо объявил в докладе об открытии им 18 февраля девятой планеты Солнечной системы - Плутона.
1954 — создан Комитет государственной безопасности СССР.
1961 год – Куреневская трагедия в Киеве. Произошедшая в 1961 г. трагедия унесла, по разным оценкам, от 1,5 до 2 тысяч жизней. В этот день в районе Бабьего Яра неожиданно прорвало дамбу. Разрушение сооружения началось с раннего утра, около 7:00, а к 10:00 ее прорвало. Грязевой вал размером с 4-х этажный дом с невообразимой скоростью понесся по улицам, снося построения, машины и людей.
1989 — была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет. Изобретателем Интернета считается английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям.

Родились в этот день:
1733 – Джозеф Пристли, ученый, священник, первооткрыватель кислорода и аммиака.
1888 - Антон Макаренко (ум. 1939), советский писатель, педагог.
1913 — Сергей Михалков (ум. 2009), русский советский поэт, драматург, баснописец, автор слов гимна СССР и России.
1951 — Ирина Алфёрова, актриса театра и кино, народная артистка России.
1961 — Елена Малышева, врач, доктор медицинских наук, телеведущая

Приметы:
* Если именно 13 марта поставить в доме веточку ели или сосны, то члены семьи будут здоровы весь год. Также в народе заваривали и пили в этот день чай из сосновых почек – это сулило благополучие.
* Если снег на крышах 13 марта уже растаял, значит, скоро начнется оттепель
* Длинные сосульки на крыах – будет хороший урожай конопли и льна. Однако что касается лета, то оно еще далеко, и на потепление рассчитывать не нужно
* Пошел дождь – летом будет хорошая погода
* Если у проталин края «крутые», то весна будет погожей, и лето наступит быстро. А вот, пологие края «говорят» о том, что весна все-таки затянется
* Звонкая капель – летом будет большой урожай
*Прилетели грачи – значит, снег скоро растает, но летом будет много дождей

Именины:
Арсений, Василий, Иван, Кира, Марина, Нестор, Николай