Балахна. Городской портал > Новости организаций и акции > Реферат на «отлично»: как правильно подготовить работу

Реферат на «отлично»: как правильно подготовить работу


08:08 12.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В рамках учебного плана школьных и вузовских дисциплин предусмотрено множество разновидностей самостоятельной работы учащихся. К ним можно отнести и такой распространенный, как реферат. Как правило, это достаточно небольшая по объему работа, значительность которой существенно уступает дипломной или курсовой. Грамотный и хорошо раскрывающий тему реферат может принести учащемуся дополнительные баллы к экзамену или даже послужить заменой зачету. Поэтому при его написании очень важно уделить внимание всем сторонам работы - как смысловой нагрузке, так и оформлению.

Реферат представляет собой письменное изложение основных мыслей по определенной тематике. При этом он не должен полностью копировать книги и статьи слово в слово. Учащийся должен отразить в работе свое мнение, систематизировать информацию из разных источников.

При выборе темы реферата можно руководствоваться либо рекомендациями учителя, либо собственными интересами. Можно определить для себя несколько тем и поискать по ним информацию. Писать же можно работу по той из них, по которой есть больше сведений. Как вариант, можно воспользоваться услугами портала Author24.ru - https://nn.author24.ru - и существенно сэкономить время на написании реферата.

Подбирать информацию для работы можно как в Интернете, так и в печатных изданиях. Лучше всего искать электронные варианты различных научных статей и учебников. При этом обязательно необходимо сохранять сведения об источниках полученных данных. Желательно включать в работу только самую актуальную информацию по теме.

Сама работа занимает в среднем 7-15 страниц, иногда больше. Конкретные требования предоставит учитель или преподаватель. Обязательными ее составляющими являются титульный лист, план, введение, основная часть, выводы и список литературы. К каждому элементу есть свои требования оформления. К примеру, основной текст, как правило, делится на главы. Если он достаточно объемный, то можно выделить и параграфы. Именно на эту часть отводится основной объем работы.

Сегодня учащиеся чаще всего готовят реферат на компьютере, хотя возможно и написание его от руки. Однако электронная форма гораздо удобнее в редактировании и оформлении текста. При необходимости его можно легко дополнить новой информацией, изменить, добавить графические элементы. Кроме того, визуально напечатанный текст воспринимается намного легче. Оформив работу в электронном формате, можно не переживать в случае, если листы потеряются или будут испорчены, ведь их всегда можно распечатать заново.