Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > День 11 марта в истории

День 11 марта в истории


11:00 11.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
С понедельника начинается Великий пост — самый длинный и строгий в году, установленный православной церковью.

В течение дня столбики термометров поднимутся до +2… +3 °С, промозглый юго-восточный ветер скоро усилится до 3–4 м/с и принесёт к нам дождевые тучи. Осадки начнутся с измороси, во второй половине дня пойдёт снег с дождём. А вот вечер будет достаточно тихий и сонный: ветер стихнет до 1–2 м/с, уличные градусники покажут +1… +2 °С, правда, влажность будет очень высокой.


Атмосферное давление сегодня низкое, 732–737 мм рт. ст. А ещё сегодня нас ждёт довольно ощутимая магнитная буря, которая даже может привести к сбоям связи. А уж про самочувствие и говорить нечего.

Покровителем 11 марта является святой Порфирий, память которого почитается православной церковью. Считалось, что день ото дня должны начаться полевые работы, хотя крестьяне не спешили приниматься за дело – известно было, что именно сейчас велика вероятность возвращения сильных морозов. Люди анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшее время.



Считалось, что в старину молодые мужчины именно 11 марта обходили стороной красивых женщин, в которых, согласно преданию, вселялись кикиморы. Они могли соблазнить парней, заманить их в лес и забрать силу либо убить. Также день известен как Птичий день, поскольку птицы прилетали из теплых краев и начинали вить гнезда. Но говорили: «Не стоит верить ранней весне – еще морозы вернутся и посевы уничтожат».

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны
Памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году: в это время появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. А 11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнилось 70 лет. В связи с чем и был установлен сегодняшний праздник.

За этим длинным названием, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала.



День работника органов наркоконтроля.
11 марта было выбрано датой праздника в связи с тем, что в этот день в 2003 году Указом Президента России № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Оно было сформировано на базе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).


День сотрудников частных охранных агентств.
Своим могут считать этот праздник и частные детективы. Так в России называются люди, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получившие лицензии на осуществление детективной (сыскной) деятельности. Согласно закону, частный детектив может предоставлять несколько видов услуг: собирать сведения по гражданским и уголовным делам; изучать рынок и собирать информацию для деловых переговоров и предупреждения недобросовестной конкуренции; выяснять биографические данные о гражданах с их согласия; разыскивать без вести пропавших, а также потерянное имущество.

К празднующим сегодня могут присоединиться и телохранители. Несмотря на то, что эта профессия не имеет официального статуса, фактически она давно существует в нашей стране: в настоящее время в России насчитывается около 8 тысяч телохранителей, работающих на постоянной основе.


События:

1302 — согласно Шекспиру, в этот день были обручены Ромео и Джульетта.
1564 год — выход первой точно датированной русской печатной книги — «Апостола» Ивана Фёдорова — в Москве(1 марта по старому стилю).
1669 – Извержение вулкана Этна в Италии.
1892 — Министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации.
1931 - в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).
1985 – Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. Вскоре Горбачев выдвинул лозунг ускорения, после – задумал перестройку, а третьей составляющей триады была гласность.
2004 – В Испании произошел крупный теракт – один из самых жестоких в истории Западной Европы: десять бомб было взорвано в мадридских электричках.

Родились в этот день:
1890 - Вэнивар Буш, инженер, разработчик аналогового компьютера. Один из создателей ядерного оружия.
1926 - Георгий Юматов (ум. 1997), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1972 — Мария Аронова, актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка России.

Приметы:
* Подул сильный ветер – заморозки подходят к концу
* Ночью на небе нет облаков, видны звезды – жди жаркого лета с большим количеством гроз
* Дует южный или юго-западный ветер – оттепель придет
* По примете 11 марта можно идти на рыбалку и рассчитывать на отличный клев
* Верба цветет – будет хорошая пахота. Но самому сажать вербу в этот день нельзя, поскольку человек «сам себе лопату готовит» - может смерть накликать.
* В реку плевать на Порфирия нельзя – отнимется язык
* Нельзя веревку в руки брать – в роду будет самоубийца

Именины:
Анна, Иван, Пётр, Порфирий, Севастиан, Сергей.