Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > День 10 марта в истории

День 10 марта в истории


12:42 10.03.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Последний день Масленичной недели считается самым веселым днем, поэтому сегодня стоит поднимать себе настроение, веселиться, общаться, делать добрые дела и наслаждаться позитивной энергией воскресенья.
Именно в седьмой день Масленичной недели принято сжигать чучело Масленицы и просить друг у друга прощения.



В православной церкви 10 марта почитается память священнослужителя Тарасия, который также известен как архиепископ Константинопольский. Он прославился своими добрыми делами, выступал как защитник слабых и обездоленных, занимался сооружением многочисленных приютов и больниц.

Славяне верили, что именно 10 марта необходимо молиться Тарасу Бессонному, который помогает избавиться от лихорадки (кумохи). Эта болезнь представлялась в виде злой старухи, которая являлась ночью в избы и проникала в спящих людей. Поэтому, старались в этот день не ложиться спать в дневное время.



Прощеное воскресенье
последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.
Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.
Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.


День планетариев.
Отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев.
Как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым — в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий».

Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.


День работников геодезии и картографии.
Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 года.

В России искусство составления географических чертежей было известно еще в допетровскую эпоху. Например, первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется 26 января 1525 года. А в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

Сама же профессия картографа появилась позже — в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съемки.


День архивов.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».


События:
1710 — Вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».
1806 — По указу императора Александра I создан музей Московского Кремля.
1876 — Спустя три дня после получения патента на изобретённый им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате.
1889 год – Алмону Строуджеру выдали патент на автоматическую телефонную станцию
1910 год – Запрет рабства в Китае
1943 — Начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР.
1982 год – В области космологии произошло поистине колоссальное и завораживающее событие: состоялся парад планет, который представляет собой выстроившиеся в прямую линию все планеты солнечной системы.

Родились:

1845 — Александр III (ум. 1894), российский император (1881—1894).
1926 — Александр Зацепин, советский и российский композитор, автор песен к фильмам, народный артист РФ.
1940 — Чак Норрис, американский киноактёр, мастер боевых искусств.
1946 — Владимир Гостюхин, российский и белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр.
1958 — Шэрон Стоун, американская модель и киноактриса.

Приметы:
* Если у месяца рога крутые, то ждали морозов в ближайшее время
* Если на Тарасия выпадает снег, то перед Пасхой неделя будет дождливой и холодной
* Слышно карканье ворон – примета того, что лето будет ненастным, с большим количеством дождей
* Если грачи вьют гнезда на деревьях – можно рассчитывать на установление стабильно теплой погоды
* Днем 10 марта спать нельзя – кумоха (лихорадка) придет

Именины:
Александр, Николай, Тарасий