Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > День 10 февраля в истории

День 10 февраля в истории


10:00 10.02.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В воскресенье, 10 февраля, утром -7… -8°С, сообщает Погода.НН.ру, но из-за ветра и сырости они будут ощущаться как -13…-15 °С. Днём нормальные февральские -5… -6 °С, вечером -7… -8 °С. Атмосферное давление сползёт немного вниз, оставшись в рамках комфортных значений.

10 февраля в православной церкви отмечается день памяти Ефрема Сирина, известного как проповедник и богослов. Впоследствии он был причислен к лику святых. На Ефрема Сирина все с благодарностью принималось - и мороз, и снег, и оттепель-грязнуха, лишь бы ветра не было, потому что он считался крылатым посланцем сырого и холодного лета.

С утра до позднего вечера 10 февраля скрипели и хлопали двери деревенских избенок, выпуская обеспокоенных хозяев на улицу. А они, немного постояв во дворах, за околицу выходили, чтобы там - на воле, в чистом поле, - скинув с головы мохнатые шапки, Ветродуя пытать: наградит батюшка тихим днем и теплым годом или, осерчав на людей, соберет облакопогонников, проливными дождями грозя.

Впрочем, в этой суете никто бы не осмелился еще об одном «герое» дня забыть - Домовом, которого на 10 февраля принято было кашей закармливать. До полуночи стоял в печи на загнетке обложенный со всех сторон горячими угольками горшок, из которого, якобы польщенный вниманием, «суседушко» угощался, целый год потом бывая смирен и услужлив.

А в каждом семействе обязательно находился человек, «божившийся», что своими глазами видел, как Домовой ужинает. После его увлекательного рассказа тут же появлялись желающие на пирующего хозяина посмотреть. А чтобы время до полуночи быстрее проходило, развлекали друг друга занимательными историями, побасенками и всякого рода задачками.




День Рождения утюга.
На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на скалку и катали по ней доску. Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным.


День дипломатического работника.
Дата, 10 февраля, для этого праздника была выбрана президентом России не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о нем, а его первым руководителем стал подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый)которому царём Руси Иваном Грозным было «приказано посольское дело». Однако Висковатый уделял мало внимания посольскому делу и вскоре Посольским приказом стал заниматься Андрей Васильев.


День памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Именно в этот день (29 января по старому стилю) после полученного ранения на дуэли скончался великий российский поэт.


События:
1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
1935 — основан Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край).
1996 — начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBMDeep Blue и Гарри Каспаровым (со счётом 4—2 победил Г. Каспаров).
2009 - На орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Родились в этот день:
1890 — Борис Пастернак, русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии
1911 — Мстислав Келдыш, математик и механик, организатор советской науки, трижды Герой Социалистического Труда, в 1961—1975 гг. президент АН СССР.
1915 — Владимир Зельдин, актёр театра и кино, народный артист СССР.

Приметы:
* Ветреная погода – лето будет дождливым и холодным
* Убивать насекомых в доме нельзя – по приметам домовой слишком сильно разозлится
* Если в день приключилась беда, или заболел человек – говорят, что домовой проказничает
* Воздух над лесом густой – год будет дождливым и ненастным
* Лес стал черным – примета того, что будет оттепель
* Говорят, что на Ефрема клев отменный

Именины:
Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Исаак, Леонтий, Ольга, Феодосий, Фёдор