Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Единственным способом защиты от кори является вакцинация

Единственным способом защиты от кори является вакцинация


11:15 8.02.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.
В России случаи кори регистрируется, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства. Большинство случаев кори связаны с завозом инфекции из-за рубежа.

Корь – это опасное острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание.
От момента заражения до первых признаков заболевания проходит от 9 до 21 дня. Заболевание начинается с повышения температуры тела, насморка, кашля, краснеют и слезятся глаза. На слизистой оболочке щек можно видеть специфические высыпания, а на 4-5 день болезни на коже лица, а потом туловища и конечностей появляется пятнисто – папулезная сыпь. С появлением сыпи температура тела повышается до 38-40 градусов. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус очень устойчив во внешней среде – практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают.

Особенно опасна корь развитием осложнений.
Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.

Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация
Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививкам против кори подлежат не болевшие ею дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также взрослые люди в возрасте до 35 лет, а декретированные контингенты до 55 лет (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы). Если человек не был привит в детстве и не болел корью, либо данные о прививках были утеряны – проводятся 2 прививки с интервалом между прививками не менее 3 месяцев. По эпидемическим показаниям контактные лица в очагах кори не болевшие, не привитые и привитые однократно, а также не имеющие сведений о профилактических прививках против кори прививаются без ограничения возраста.
Отказы от проведения профилактических прививок приводят к распространению инфекции, возникновению групповой и вспышечной заболеваемости.

Отказ от вакцинации – неоправданный риск. Не сделав прививку, вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих. Отказавшись от прививки для ребенка, вы ставите под угрозу его будущее.
В настоящее время в Нижегородской области вакцина против кори имеется в достаточном количестве. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Балахнинский ТО Управления
Роспотребнадзора но Нижегородской области