Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > День 8 февраля в истори

День 8 февраля в истори


09:00 8.02.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В пятницу, 8 февраля, утром нас ждёт достаточно сырая, облачная с прояснениями погода, на термометрах -6… -7 °С. Ветер юго-западный, в пределах 2–3 м/с. Днём переменная облачность, температура повысится до -4… -5 °С, высокая влажность воздуха сохранится, а вечером столбики термометров не опустятся ниже -5… -6 °С.

Атмосферное давление в пределах нормы, а вот геомагнитный фон возмущённый: на всю пятницу затянется слабая магнитная буря, которая ночью усилится.

Согласно православному молитвослову, 8 февраля почитали память Святого Федора Студита – греческого общественного деятеля и монаха, которого впоследствии церковнослужители причислили к лику святых.

Федора величали Студитом, крестьяне говорили: «Федор Студит землю матушку студит». На Руси считалось, какой этот день — такая будет весна.



8 февраля считается очень таинственной датой в народном календаре. Говорили, что в этот день умершие родственники тоскуют по своим близким, оставшимся в мире живых. И считалось, что именно сейчас они посещают свои дома, если люди забыли о них, не приходят на кладбище, не поминают молитвой. Поэтому, специально 8 февраля проводились различные обряды, которые были призваны успокоить души умерших, удержать их в загробном мире.

Для защиты от злых духов помогали самые разные приемы. Например, в этот день клали топор под порогом, чертили мелом на окнах и дверях кресты, позволяли странникам переночевать в этот день в доме, поскольку считалось, что мертвые родственники боятся чужих живых людей. Если покойник очень часто является, нужно ударить его уздечкой или бросить в него камень. Также стоит подумать, почему приходит мертвец, и сделать все, чтобы это не повторялось.


День Российской науки.
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.
Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.


День военного топографа.
Именно 8 февраля (27 января) 1812 года было утверждено Положение для военного топографического дела. Структура, созданная царским указом, несколько раз меняла статус. В наши дни это Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Сама же история топографических изысканий имеет еще более давнюю историю. Путешествия землепроходцев и мореплавателей были бы бессмысленны без создания картографических материалов. Первый русский атлас «Чертежная карта Сибири» составил географ Ремезов в 1701 году и преподнес его императору Петру I. Спустя десять лет, в 1711 году, в русской армии была образована квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило в том числе снабжение войск картами. Также при Петре I в Москве была организована Школа математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.



День героя антифашиста.



События:

1672 — Исаак Ньютон делает доклад о своей теории природы света и цвета.
1724 — по повелению императора Петра I указом Правительствующего сената учреждена Российская академия наук.
1837 — Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
1838 — Сэмюэл Морзе в Филадельфии, в Институте Франклина, впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.
1904 — Нападение Японии на Российскую империю у Порт-Артура. Начало русско-японской войны.
1905 — открылись первые в России курсы для обучения журналистов, организованные профессором Л. Е. Владимировым по примеру зарубежных учебных заведений.
1910 — В США основана организация бойскаутов.
1919 — Опубликован декрет СНК РСФСР «О введении счёта времени по международной системе»
1929 - в русский язык введено слово вертолет
1956 — В Лондоне началась эксплуатация двухэтажного автобуса (Даблдекер) «Рутмастер», ставшего символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире.

Родились в этот день:
1191 — Ярослав II Всеволодович, великий князь киевский (1236—1238, 1243—1246) и владимирский (1238—1246).
1700 — Даниил Бернулли, швейцарский врач, математик, один из основателей математической физики и гидродинамики.
1828 — Жюль Верн, французский писатель, основоположник научной фантастики.
1834 — Дмитрий Менделеев, русский химик, автор Периодической системы химических элементов.
1928 — Вячеслав Тихонов, киноактёр, народный артист СССР.
1949 — Ирина Муравьёва, актриса театра и кино, народная артистка России.




Приметы:
* Безветренный и ясный день – весна будет теплой и наступит рано
* Если на Федора Студита, объявился мертвый, нужно обязательно отслужить молебен в церкви, а двор и углы дома необходимо побрызгать святой водой. Кстати, говорили, что это можно сделать в любой другой день, даже если покойник явился во сне
* Чтобы покойники не беспокоили, то у входной двери именно 8 февраля нужно повесить пучок рябины или крапивы. Считали, что эти растения отпугивают злых духов. Кроме того, считается, что если 8 февраля положить цветок чертополоха и ветку можжевельника под балку на крыше
* Гадали 8 февраля на погоду. Рассыпали горстку гороха на блюдце и слушали: если он звонко ударился о блюдце, то скоро наступят морозы. Если звук глухой, то, по примете, можно ожидать снегопада

Именины:
Давид, Климент, Мария, Павла, Пётр, Симеон, Фёдор, Аркадий.