Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Музыка советского кино». Тур 11

Викторина «Музыка советского кино». Тур 11


10:00 16.01.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Завершившийся десятый тур – это условный промежуточный финиш: мы преодолели две трети трудной дистанции. Впереди – пять заключительных туров.

Ответы на задания десятого тура конкурса:

37) Земля Санникова (12 баллов)
38) Укрощение огня (11 баллов)
39) Белое солнце пустыни (10 баллов)
40) Центровой из поднебесья

Задание №40 стало первым непреодолимым барьером для наших игроков. Понятно, что в этой загадке был предложен фильм на спортивную тему. Но вспомнить о «Центровом из поднебесья» оказалось не так-то просто, хотя в этой непритязательной (по сюжету и по режиссуре) киноленте звучат замечательные песни и мелодии Александра Зацепина (в том числе и в исполнении самой Аллы Пугачевой).

Теперь пришло время в открытую сказать о том, что многие участники нашей викторины используют программные приложения, позволяющие по произвольному звуковому отрезку найти в Сети некий первоисточник. Например, для IPhone есть помощник под именем «Сири», для смартфонов с операционной системой Android существует приложение Shazam. Есть и другие аналогичные программы (SoundHound, AudioTag, QiiQoo и др.).

В распоряжении составителя заданий нашего конкурса был упомянутый Shazam. Разумеется, работа этой программы была проверена на всех заданиях нашей викторины. В каждом туре (из числа уже завершенных) присутствовал хотя бы один звуковой файл, который распознается этим приложением. Как минимум в тринадцати заданиях минувших туров эта программа что-то находит.

Увы, не всегда подобный помощник дает хороший совет. Можно с уверенностью утверждать, что в одном случае Shazam (или его аналог) обманул пользователей: в девятом задании (третий тур) появляется ложная ссылка на фильм «Завтрак с видом на Эльбрус». Тогда два наших игрока попали в эту примитивную ловушку.

Но теперь, друзья, с большой вероятностью легкая жизнь закончилась: для заданий последней трети соревнования Shazam уже ничего путного не выдает. Конечно, не исключено, что другие программы проявят свою мощь и в заключительных турах. Ну, это уж как повезет!

Посмотрим, как наши участники справятся с оставшимися задачами. Говорят же, что марафон начинается с тридцать пятого километра…

Существенных изменений в турнирной таблице не произошло:

1 – 3. Ян П., Василий К., Алевтина К. – по 488 (баллов)
4. Ольга (Г.Л.) – 462
5. Татьяна Г. – 403
6. Александра М. – 345
7. Татьяна Б. – 319
8. Татьяна Г-я – 318
9. Елена Б. – 317
10. Владимир З. – 313
11. Ольга Б. – 291
12. Владислав Х. – 281
13. Наталия К. – 273
14. Николай П. – 264
15. Юлия Б. – 260

Остальные участники набрали менее двухсот пятидесяти баллов.

Еще раз напомним о том, что свои ответы желательно присылать вовремя (до 21.00). Увы, не все игроки строго соблюдают правила нашего конкурса.
Повторим также совет, который организаторы всегда дают участникам в начале соревнования: если игрок не уверен в своем ответе, то лучше не присылать ненадежное (непроверенное) решение. Такой игрок попросту щедро дарит дополнительные очки соперникам. Некоторые наши участники до сих пор игнорируют эту простую истину.

Теперь задания одиннадцатого тура:

  1. https://cloud.mail.ru/public/JidB/NjSnNqDAj
  2. https://cloud.mail.ru/public/CxuH/wtEbrFjRf
  3. https://cloud.mail.ru/public/3kSu/ZYAbG7WyX
  4. https://cloud.mail.ru/public/JJps/CJPFT8pG4
Или скачайте все файлы в одном архиве https://cloud.mail.ru/public/DJkv/TXrTfNTC3

Решения надо предоставить до 21.00 21 января (понедельник) по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru.