Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Итог контрольных рейдов в новогодние каникулы: мусор вывозится бесперебойно

Итог контрольных рейдов в новогодние каникулы: мусор вывозится бесперебойно


14:00 10.01.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Около 11 400 контейнерных площадок было проинспектировано с 25 декабря по 7 января в Нижегородской области. Рейды проводились рабочими группами, которые были специально созданы для контроля за внедрением в регионе новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В состав рабочих групп в каждом муниципалитете вошли представители администраций, министерства экологии области, государственной жилинспекции по региону и конкретного регионального оператора.

В итоге в области были проинспектированы 7 590 контейнерных площадок у многоквартирных домов, 3 520 - в частном секторе и 279 прочих объектов (площадки предприятий и организаций). Если выявлялись замечания, информация о них сразу направлялась в адрес управляющих компаний многоквартирных домов, органов местного самоуправления и региональных операторов для устранения нарушений.

В Нижнем Новгороде 5 декабря рейд проводили: первый заместитель главного государственного жилищного инспектора области Дмитрий Петров, и.о. регионального министра экологии Наталья Мочалина и министр внутренней региональной и муниципальной политики Роман Любарский. Нижегородцы, которых участники рейда спрашивали о качестве вывоза мусора в праздничные дни, были довольны чистыми контейнерами. Как пояснил во время рейда заместитель гендиректора ООО "Нижэкология-НН" Алексей Трунов, в вывозе мусора из города было задействовано более 137 машин, 50 из которых вывозят крупногабаритный мусор. «При поступлении обращений от жителей мы не снимаем машины с маршрута, чтобы не сбивать график. Для этого предусмотрена дополнительная техника, чтобы заявку можно было закрыть за несколько часов, не корректируя остальные графики", - сообщил Трунов.

По данным минэкологии региона, все девять регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами к началу 2019 года составили реестры контейнерных площадок, а также разработали маршруты и графики вывоза ТКО. Если у жителей есть претензии к регоператору по поводу вывоза твердых коммунальных отходов, первая инстанция, куда нужно обратиться - это домоуправляющая компания. Если же вопрос не решится, нужно звонить в Госжилинспекцию. «Горячая линия» по вопросам вывоза мусора работает с 25 декабря. За две прошедшие недели специалисты государственной жилищной инспекции обработали более 400 заявок. Все заявки были переданы регоператорам, а исполнение проверено инспектором ГЖИ.

Первый заместитель главного госжилинспектора региона Дмитрий Петров рассказал о том, какие меры ответственности предусмотрены для нерадивых регоператоров: «По областному законодательству, за невывоз мусора или нарушение графика вывоза мусора предусмотрена ответственность для должностных ли от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Также есть ответственность за содержание контейнерных площадок. Если будут выявлены повторные нарушения, сумма штрафа может возрасти до 300 тысяч рублей», - подвел итог Дмитрий Петров.

Напомним, что переход Нижегородской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами состоялся 1 января 2019 года. Согласно изменениям в законодательстве, теперь за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона отвечают региональные операторы, которые также должны контролировать, чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки. В конце декабря по поручению главы региона Глеба Никитина были скорректированы новые тарифы на вывоз мусора в регионе: после проверки тарифных заявок регоператоров на экономическую обоснованность, тарифы были снижены в среднем на 40%.