Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Приобретение товара через Интернет-магазин

Приобретение товара через Интернет-магазин


13:21 7.01.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор


Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском районе, городском округе город Чкаловск информирует потребителей, желающих приобрести товар через Интернет-магазин.

В новогодние и Рождественские праздники Интернет – магазины пестрят грандиозными скидками. Чтобы обезопасить себя и не расстроится при получении товара, следует соблюдать несколько простых правил.

Прежде чем сделать выбор, изучите репутацию продавца, исполняет ли он свои обязанности добросовестно и в срок; ознакомьтесь с отзывами пользователей товара.

Продавец обязан раскрыть основные сведения о товаре (ст.10 Закона РФ « О защите прав потребителей»). Убедитесь, что Вам представлена информация о потребительских свойствах товара; месте его изготовления, цене, сроках службы и гарантийном сроке. Так же продавец обязан ознакомить Вас с правилами эффективного и безопасного использования купленного товара (ст.7 Закона РФ « О защите прав потребителей»).

Добросовестный Интернет-магазин никогда не будет прятать информацию о себе (ст.9 Закона РФ « О защите прав потребителей»). Убедитесь, что на сайте Интернет-магазина есть следующие данные:
- указание на наименование продавца (ФИО, если это продавец ИП);
- адрес (место нахождения) продавца; сведения об адресе электронной почты, телефон для связи сервисных центров.

Кажется все хорошо и пришло время заказать и оплатить товар?! Убедитесь, что к оплате выставлена цена, указанная при выборе товара, без дополнительных услуг (страховка, сервисный сбор). Так же стоит уточнить срок доставки товара.
Срок доставки определяется в момент выбора товара и оформления заказа (договора). Если срок доставки нигде не указан, то продавец должен передать Вам товар в разумный срок.

В момент доставки товара обязательно потребуйте его демонстрацию. Убедитесь, что Вам доставили именно то изделие, которое Вы заказывали. Если доставили не тот товар, который был заказан, Вы не обязаны его оплачивать.
Обязательно изучите документ (акт), который Вам предлагают подписать. Если там указано, что претензий по качеству Вы не имеете, но потребительские свойства товара Вами не опробованы, не поленитесь вписать в акт, что товар оценивался только по внешнему виду.

Так же помните, что по правилам дистанционной продажи ( п.4 ст. 261 Закона РФ « О защите прав потребителей») любой покупатель через Интернет имеет право вернуть товар в течение 7 дней с момента его передачи ( если сохранены его товарный вид и потребительские свойства). В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Однако помните, что Вам придется возместить стоимость доставки товара до продавца.

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г.Балахна, ул.Горького д.20Б (1 этаж, каб.10) и по вторникам с 9.00 до 12.00 в МФЦ по адресу: Нижегородская область, г.Балахна, пр.Дзержинского д.36.

Специалист- эксперт
ТО в Балахнинском районе,
городском округе город Чкаловск Бахтина А.П.