Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 5 декабря - День воинской славы, День добровольцев, День почв, Прокопьев день

5 декабря - День воинской славы, День добровольцев, День почв, Прокопьев день


09:42 5.12.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В среду с утра за окном пасмурно и ветрено, на термометрах -3... -4 °C, на дорогах — слякоть. Днём потеплеет до -2... -3 °C, будет сыро и скользко. Низкие облака закроют небо до самого вечера, пронизывающий ветер дует с юга со скоростью 3–5 м/с. К вечеру столбики уличных градусников максимально поднимутся до -1 °C, но ночью всё-таки подморозит до -2... -4 °C.

В церкви 5 декабря почитается память святого Прокопия Чтеца, который в IV веке принял мученическую смерть и пострадал за веру.
Прославился Прокопий тем, что за свою праведную жизнь получил дар чудотворения и начал исцелять больных.

5 декабря всем миром выходили расставлять вдоль дорог можжевеловые вешки, чтобы и самим ненароком на обочину не съехать, и человеку пришлому с пути не сбиться да в сугробе не замерзнуть.
Мужики на Руси в этот день обязательно варили пиво все вместе, а хозяйки могли отправиться в лес за волшебной травой ефилией. Верили, что растет она только в заснеженном лесу и помогает бороться с самыми различными недугами.

Дети собирались шумными компаниями и катались с горы. Также к ним могла присоединиться и деревенская молодежь. Вечером 5 декабря загадывали загадки и веселились.



Праздники:

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

Установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Он отмечается в нашей стране ежегодно 5 декабря.


Международный День добровольцев
В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается.


Всемирный день почв
Отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.


События:
1456 — землетрясением разрушается Неаполь, 35 тысяч человек погибают.

1484 — Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм, захлестнувшую Европу в XVI—XVII вв.

1848 — президент США Джеймс Полк подтверждает факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

1925 год – премьера немого кинофильма «Броненосец Потемкин», который снял режиссер Сергей Эйзенштейн на киностудии «Мосфильм». По итогам различных опросов, согласно мнений режиссеров и критиков много раз признавался лучшим фильмом всех времен и народов. Фильм был приурочен к двадцатилетию русской революции 1905 года. Премьера состоялась в Госкинотеатре по отдельно организованное музыкальное сопровождение.

1931 – взрыв Храма Христа Спасителя, расположенного на левом берегу р. Москва недалеко от Кремля. Воссоздание храма было произведено в 1990-х. Оригинальное сооружение было воздвигнуто в память о павших воинах во время наполеоновского нашествия. Архитектором храма был Константин Тон. Строительство храма заняло 44 года.

1936 – принятие конституции СССР, которая носила неофициальное название «Сталинская» или «Конституция победившего социализма». Эта конституция действовала до 1977 года. В ее создании непосредственное участие принимал И.В. Сталин.

1952 – великий смог в Лондоне, который стал настоящей катастрофой и унес жизни 12000 человек. Это событие дало начало современному экологическому движению. В первых числах декабря 1952 года на Лондон опустился сильный холодный туман и люди начали усиленно топить угольные котлы, которыми было оборудовано практически каждое лондонское здание. В этот же период в британской столице произошла замена электротранспорта на дизельные автобусы. В результате отсутствия движения воздуха из-за тяжелого холодного тумана, младенцы, пожилые люди и страдающие респираторными заболеваниями стали жертвами загрязнения атмосферы. Этот урок заставил мир изменить отношение к проблеме загрязнения воздуха и дал толчок к принятию законов, ограничивающих использование грязных видов топлива.

1957 — в СССР спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Родились в этот день:
1803 — Фёдор Тютчев, русский поэт.
1820 — Афанасий Фет (ум. 1892), русский поэт.
1901 - Уолт Дисней (ум. 1966), американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник.

Приметы:
* Теплая погода на Прокла – зима будет снежной и длинной
* Сажа разгорелась у костра – погода будет снежной и пасмурной
* В морозный день вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель

Именины:
Максим, Пётр, Михаил, Альберт, Архип, Валерьян, Прокофий, Филимон, Ярополк, Александр.