Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 4 декабря - Введение

4 декабря - Введение


09:47 4.12.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Во вторник атмосферное давление немного повысится, станет морознее, днём на небе появятся прояснения. Утром -9… -10 °С, после обеда термометры покажут -7… -8 °С, ветер сохранится южный, 3 м/с. К вечеру небо снова затянется облаками, ожидается температура -8… -9 °С.

В церкви 4 декабря празднуется Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Известно, что родители Марии, святая Анна и святой Иоаким, долгое время не могли зачать ребенка и дожили до преклонных лет. Однажды им явился ангел и сообщил о скором появлении на свет Марии. После этого Анна и Иоаким решили, что отправят дочь служить Богу за то, что он послал им такое счастье. Когда девочке исполнилось 3 года, родители привели ее в храм Иерусалима. Именно там Мария воспитывалась вместе с другими девушками, занималась рукоделием, изучала Священное Писание и свободное время проводила в молитвах.



4 декабря начинались торги – так называемые Введенские ярмарки. Как правило, в этот период велась активная продажа саней. Совершались пробные выезды на этом зимнем виде транспорта. Обычно принимали участие в таких гуляньях молодожены, которых садили в специальные расписные сани. Управлял санями мужчина, подпоясанный кушаком. Невесте также следовало нарядиться в самые лучшие свои одежды. Верили в то, что по улицам 4 декабря на санях проезжает и сама зима, которая дышит на стекла, из-за чего там образуются узоры.

Праздники:

День рождения российской информатики

В России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике. Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.


День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.
Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу.



Международный день объятий Международный день объятий - International Hug Day
Вы наверняка слышали о том, что обниматься полезно, причем в этом абсолютно уверены даже медики. Они не рекомендуют сдерживаться при встрече с близкими и дорогими людьми и советуют как можно чаще использовать этот приятный знак внимания. Существует даже совершенно потрясающий праздник, приходящийся на 4 декабря и 21 января - Международный день объятий (International Hug Day), когда можно подойти, улыбнуться и обнять любого человека даже без специального повода.


События:
1707 — В Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне — Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко).
1932 — В СССР принимается декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам.
1946 — в Москве, на «Заводе малолитражных автомобилей», выпущен первый легковой автомобиль — «Москвич-400».
1948 — Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Бруком и Б. И. Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины.
1971 — во время концерта Фрэнка Заппы сожжено казино в Монтрё, событие увековечено в песне группы Deep Purple «Smoke on the Water» (Дым над водой)



Приметы:
* Если до Введения снег пошел, то он растает, а после Введения он, напротив, задержится до весны
* Если снег после Введения не растаял – жди хорошего урожая хлеба
* Морозный день предвещает холодную и снежную зиму
* Мороз и солнце в этот день являлись хорошим знаком. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу.
* Пасмурная и теплая погода – будет неурожай
* Наступила настоящая зима – можно надеяться на хороший урожай
* Ясная погода предсказывает неурожай, и наоборот
* Мороз 4 декабря – лето следующего года будет очень знойным, а на ближайшие праздники будет стужа

Именины:
Мария