Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 3 декабря: праздники, события, народные приметы

3 декабря: праздники, события, народные приметы


08:55 3.12.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Утро понедельника задаст тон начинающейся неделе. На термометрах -5… -6 °С, ветер южный, около 3 м/с, пасмурно. Днём облачная погода сохранится, вроде как потеплеет до -4… -5 °С, вечером будет уже -7… -9 °С — но в реальности из-за высокой влажности воздуха температура будет ощущаться градусов на 5 ниже. Атмосферное давление в норме.

В церкви 3 декабря почитается память святого Прокла, который жил примерно в V веке и служил епископом в Константинополе. Богословию он обучался у самого Иоанна Златоуста. Получил достаточно хороший объем знаний в области Священного писания, а также овладел ораторским искусством, что и позволило ему проповедовать христианство. Известно, что именно Прокл стал свидетелем явления апостола Павла Иоанну.

"На Прокла нечисть проклинай", - говорили в народе. Это нужно было сделать 3 декабря для того чтобы злые силы не навредили людям и не вышли из-под земли, где они пережидали морозные дни. Верили, что нечисть, несмотря на стужу, в день Прокла может выскочить из-под земли в любой момент и навредить человеку. Именно поэтому, были распространены защитные заговоры, которые произносили, и приметы, в которые верили.

Интересно, что они могли проходить, как в виде молитвы, так и в форме ругани. Также молились святому Проклу, осеняли себя крестным знамением, просили о том, чтобы нечисть никого не беспокоила. Все вентиляционные отверстия в избе люди часто преграждали палочками или лучинами, произнося специальный заговор. Кроме того, считали, что с 3 декабря устанавливается санный путь, а потому, часто молились святому Проклу о благополучии и удаче в поездке.

Праздники:

День неизвестного солдата

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ в ноябре того же года.


День Юриста
Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. И именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником.


Международный День инвалида
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.


Международный день борьбы с пестицидами (Global No Pesticides Use Day)
Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия). В результате техногенной аварии погибло около 18 тысяч человек: 3000 в тот же день и 15000 – впоследствии, от химических отравлений и травм.
На сегодняшний день проблема пестицидов, из-за их малой способности разлагаться, не решена. Оседая в окружающей среде, организмах людей и животных, они приносят им колоссальный вред. С этой целью ежегодно 3 декабря экологи многих государств проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к пагубному влиянию стойких органических загрязнителей.


День памяти богатыря Святогора
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — русские богатыри, о которых сложено немало прославляющих былин. Среди богатырей земли русской был еще один — человек-великан Святогор. Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса, который выступает в некоторых встречах с Ильей Муромцем.


День 3D-шников
Этот праздник пока неофициальный, однако широко отмечается всеми, кто на различных уровнях работает с 3D-графикой (трехмерной компьютерной графикой). Почему работники сферы выбрали именно 3 декабря? Все очень просто, аббревиатура даты — 3Д — созвучна с названием отрасли 3D.


События:
1586 — в Англию из Колумбии впервые завезён картофель.

1966 — у Кремлёвской стены были погребены останки Неизвестного солдата.

1967 — проведена первая в мире операция по пересадке сердца.

1989 — президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны более не являются противниками. День вошёл в историю как официальная дата окончания «холодной войны».

1991 — распущен КГБ СССР.

1992 — отправлено первое СМС-сообщение.

Приметы:
* Если снег в этот день пойдет, то 3 июня будет дождливая погода
* Снегирь поет, а сорока под стреху прячется – скоро будет вьюга
* Тетерев сидит на верхушке дерева – будет солнечная и теплая погода
* Сильный снег пошел ранним утром – днем будет ясно и солнечно
* Поленья трещат в печи – примета к тому, что будет морозный день
* Перистые облака длинной полосой изогнулись – будет метель

Именины:
Александр, Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Иосиф, Иса(а)к, Прокл, Елена