Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Важная информация для инвалидов: как получить государственные услуги по установлению и выплате пенсий и иных выплат в ПФР

Важная информация для инвалидов: как получить государственные услуги по установлению и выплате пенсий и иных выплат в ПФР


11:17 2.12.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Территориальные органы ПФР предоставляют государственные услуги по установлению пенсий и иных выплат, выдаче соответствующих справок гражданам, к числу которых относятся и маломобильные группы населения, в том числе лица, признанные инвалидами.

В связи с этим, в целях экономии времени и учитывая состояние здоровья граждан, доводим до сведения возможные способы для обращения за предоставлением государственных услуг ПФР.
При наличии возможности личного обращения в органы Пенсионного фонда для удобства можно предварительно записаться на прием на сайте ПФР www.pfrf.ru. Максимальное время ожидания в очереди при обращении составит не более 15 минут.

Административными регламентами предоставления Пенсионным фондом РФ некоторых государственных услуг предусмотрена возможность представления гражданину информации, относящейся к его персональным данным, посредством телефонной связи с использованием для идентификации личности гражданина «кодового слова».

Используя данную возможность, гражданин может получить всю интересующую его информацию дистанционно, без личного посещения клиентских служб территориальных органов ПФР. В связи с этим, пенсионер может получить консультацию и определенную информацию (с использованием своего заявленного ранее в ПФР «кодового слова») по телефону клиентской службы: 4-32-22.

Кроме того, за предоставлением государственных услуг ПФР можно обращаться по почте или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в электронном виде через информационные системы «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Также согласно положениям административных регламентов прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения может осуществляться должностным лицом на выездном приеме граждан, организованном территориальным органом ПФР, например, при выезде мобильной клиентской службы в один из населенных пунктов Балахнинского района.

В отдельных (исключительных) случаях для приема граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в территориальный орган ПФР, - с выходом (выездом) должностного лица территориального органа ПФР (по предварительному согласованию) к месту фактического проживания гражданина.

Данная форма работы позволяет осуществлять прием граждан с ограниченными возможностями в удобное для них время без посещения территориального органа ПФР.

Управление ПФР по Балахнинскому району