Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 2 декабря - Авдей Радетель

2 декабря - Авдей Радетель


09:00 2.12.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Народный праздник Авдей Радетель ежегодно отмечается 2 декабря. Православная церковь в этот день отдает дань памяти святому Авдию, который был одним из двенадцати малых пророков. В народе святой Авдий считается покровителем семейного очага, домашнего уюта. По этой причине его и называют «Радетелем», что означает «переживающий, «беспокоящийся».

Необходимо было постучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам именно в этот день – считалось, что это защитит дом и находящихся в нем людей от нечисти. Кстати, не только топор, но и серп, согласно поверью, помогал защититься от злых сил.

В Авдеев день часто начиналась сильная метель. Наши предки говорили, что это злые духи веселятся на улице, а тот, кто осмелится высунуться за порог дома, получит от них болезнь через ветер или снег. Поэтому все сидели дома у растопленной печи, угощаясь горячим чаем и занимались нехитрой работой.
Кстати, популярностью пользовался не столько чай, сколько специальный напиток из меда и трав – говорили, что он помогает защититься от простуд.

Праздники:

День банковского работника

Ежегодно 2 декабря в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ — День банковского работника.

Международный день борьбы за отмену рабства
Отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (резолюция 317 (IV) от 2 декабря 1949 года). Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако, в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. И даже сегодня, в наш прогрессивный век, не смотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

День Пермского края
Праздник, в который жители Пермского края чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года. В этот день был издан Устав Пермского края, в котором и была установлена новая дата.

День сетевика в России
В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж. Для сетевиков этот день, конечно, повод весело и с пользой отметить дату. Но помимо веселья во время праздничных мероприятий можно с успехом заняться поиском путей развития бизнеса.

День 2-D художников
Сегодня, 2 декабря, отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата созвучная с названием профессии: 2D — 2 December, которая набирает популярность большими темпами. Дизайнеры компьютерной графики востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

События:

1804 — Наполеон I Бонапарт провозгласил себя императором Франции.
1857 — рескрипт Александра II на имя виленского генерал-губернатора В. И. Назимова, положивший начало Крестьянской реформе 1861 года.
1939 — открытие международного аэропорта им. Фиорелло Ла Гардиа в Нью-Йорке.
1942 — получение Энрико Ферми первой контролируемой цепной ядерной реакции.

Приметы:
* Снежный день с сильным ветром – жди длительную зиму и холодную весну
* Много снега с глубокими сугробами – ожидай богатого урожая в следующем году
* Погода в день Авдия этот день позволяет спрогнозировать сенокос
* Ясное небо – жди морозов, а тусклое – будет оттепель в ближайшие дни
* Ветер резко переменился на юго-западный с юго-восточного – в ближайшее время погода испортится

Именины:
Вениамин, Адриан, Аза, Александр, Валентин, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Илларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Сергей, Федор.