Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 20 ноября: Всемирный день ребёнка (День педиатра), День иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», День Microsoft Windows

20 ноября: Всемирный день ребёнка (День педиатра), День иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», День Microsoft Windows


00:01 20.11.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Сегодня температура воздуха будет -1… -3 °С. Ветер северо-западный/западный, в течение дня он усилится с 2 до 4 м/с. А вот атмосферное давление, наоборот, поползёт вниз с 760 до 753 мм рт. ст. День будет облачный, не исключены и осадки.

20 ноября

Народный праздник Федотов день отмечается 20 ноября. В церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Феодота. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как в этот день лед продолжал сковывать реки и озера.


Говорят, что 20 ноября на реке лед уже окончательно замерзает. Рыбаки отправляются на рыбалку, предварительно проверив все свои снасти.
Крестьянки начинали прясть, но перед началом работы обязательно молились святому Федору для того чтобы попросить защиты и помощи, ведь именно Федор был известен как покровитель женского рукоделия.

Праздники:
• Всемирный день ребёнка (День педиатра)
Генеральная Ассамблея ООН после принятия резолюции 1954 года настоятельно рекомендовала всем странам ввести международный день детей и по максимуму посвятить его проблемам, направленным на улучшение качества жизни всех маленьких жителей планеты и обеспечить им счастливое детство. Дата 20 ноября была выбрана не случайно. Оказывается, именно в этот день в 1959 году ГА ООН приняла Декларацию о правах ребенка. Различные детские фонды, в том числе и организация ООН, направляют обширную деятельность и разрабатывают специальные программы с целью улучшения детского здоровья – с момента зачатия до самой юности.


• День иконы Божией Матери «Взыграние Младенца»
«Взыграние Младенца» — икона Божьей Матери – появилась 20 ноября в 1795 году в нескольких верстах от Москвы – Николо-Угрешском монастыре, основанным Дмитрием Донским в честь победы на Куликовской битве. По приданию, во время сражения именно в этом месте произошло чудесное явление святителя Николая Чудотворца. На иконе «Взыграние Младенца» изображены Богородица и маленький Христос. Мать нежно обнимает сына, а он тепло прижимается левой рукой к ее щеке. На обратной стороне лика имеется надпись с молитвой. Икона считается чудотворной святыней: к ней ежегодно тянутся тысячи паломников – бездетные пары, беременные и матери тяжелобольных детей приезжают помолиться и просить Богоматерь о снисхождении и сотворении чуда.


События:
1979 год — впервые больному переливается искусственная кровь

1985 год - запущен первый участок Горьковского метрополитена

20 ноября 1985 год – выпуск Майкрософт Windows версии 1.0.

20 ноября 1820 год – судно «Эссекс» был протаранен огромным китом Несчастный случай с китобойным судном произошел в водах Тихого океана. За полтора года до происшествия парусник водоизмещением около 240 тонн вышел на промысел из одного из Массачусетских портов. Экипаж судна бил китов, пока одно из гигантских животных, загнанное в «угол», не положило этому конец, протаранив посудину в нескольких местах. Люди на шлюпках добрались до необитаемого острова, где в течение трех месяцев практически все погибли. Случай спас только двоих, когда около них проплывало другое китобойное судно. Вернувшись домой, один из матросов написал отчет о путешествии, а через несколько лет необычное событие легло в основу романа «Моби Дик» Г. Мелвилла.


20 ноября 1945 год – начинается суд над военными преступниками Третьего рейха Событие вошло в историю как Нюрнбергский процесс, который проходил в международном военном трибунале Нюрнберга и представлял собой суд над группой нацистских преступников. Сложный процесс длился около года, судили высших военных и государственных деятелей фашистской Германии: Геринга, Риббентропа, Гесса, Розенберга, Бормана и многих других. В ходе Нюрнбергского процесса состоялось более четырехсот заседаний, рассматривались показательные и документальные доказательства. 1 октября 1946 г. подсудимым вынесли суровый приговор: смертная казнь или пожизненное заключение.

20 ноября 1990 год – арестован Андрей Чикатило «В процессе осуществления оперативно-поисковых мероприятий» сотрудникам милиции удалось задержать серийного маньяка, об упоминании о котором в жилах начинает стынуть кровь. В результате судебных разбирательств, Чикатило признали виновным и приговорили к смертной казни. В 1994 году приговор был приведен в исполнение.

20 ноября 2004 год – запуск орбитальной обсерватории «Свифт» Свифт (Swift) разработана благодаря совместному сотрудничеству США, Англии и Италии. Обсерватория предназначена для наблюдения за космическими гамма-всплесками (выброс энергии). Ее запуск был осуществлен 20 ноября 2004 г. с помощью специального ракеты-носителя. На борту обсерватории находится мощнейший рентгеновский телескоп, который регистрирует всплески в рентгеновском диапазоне.



Приметы:
* Гололед в этот день– примета, что такая погода продержится достаточно долго
* Обильные снегопады 20 ноября – весной будет сильное половодье
* Нельзя 20 ноября вязать, но зато можно ткать и прясть

Именины:
Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Фёдор