Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В Нижегородской области появится центр развития волонтерства

В Нижегородской области появится центр развития волонтерства


11:00 7.11.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
На создание в регионе ресурсного центра по развитию добровольчества выделена федеральная субсидия в размере около 11 950 000 рублей. По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, «создание такого центра позволит решить ряд важных задач, в том числе, послужит отправной точкой для создания сети центров добровольчества в муниципалитетах».

Федеральные деньги региону будут выделены по итогам участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», который провело Федеральное агентство по делам молодежи. Выиграть конкурс Нижегородская область смогла благодаря многообразию общественных молодежных инициатив нижегородцев, считает министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин.

По данным министерства, в области начитывается 457 волонтерских объединений, которые только за первое полугодие 2018 года уже реализовали более 500 проектов по различным направлениям.
Глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что 2018 год в России объявлен Годом волонтера и напомнил, что тысячи нижегородских добровольцев проявили себя на самом высоком уровне в ходе проведения чемпионата мира по футболу. «Сегодня, как никогда, важно продолжать глубокие традиции нижегородского добровольчества и служения людям, нуждающимся в помощи», - считает губернатор.

Именно поэтому правительство Нижегородской области поддержало инициативу Приволжского исследовательского медицинского университета по проведению на Нижегородской земле Первого молодежного форума добровольцев «Купно за едино - Вместе за одно!», который стартовал на Нижегородской Ярмарке 2 ноября. «Замечательно, что в год волонтера, год добровольца, мы проводим первый межрегиональный молодежный форум добровольцев именно в Нижнем Новгороде и именно накануне Дня Народного Единства, - заявил, выступая на открытии, Глеб Никитин. - Считаю, что такой форум мы должны сделать, во-первых, традиционным, а во-вторых, всероссийским», - подчеркнул губернатор.

Форум объединил организаторов добровольческого движения в сфере здравоохранения и в социальной сфере, педагогов и учащихся образовательных учреждений и социально активных граждан, которым близка тема добровольчества и милосердия. Гостями форума «Купно за едино – Вместе за одно!» стали делегации из Владимирской области, из Чувашии и Мордовии. Участники поделились опытом и обсудили планы на будущее, а также проанализировали наиболее эффективные добровольческие проекты.

Как подчеркнул глава региона, в настоящее время в добровольческих объединениях на постоянной основе участвуют почти 18 000 нижегородцев. «В регионе сегодня существует огромный запрос на развитие волонтерского движения. Ресурсный центр по развитию добровольчества позволит им усилить координацию и будет способствовать распространению специальных знаний и навыков. Его создание также станет важным шагом в реализации Стратегии развития Нижегородской области», - подвел итог Глеб Никитин.









Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»