Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Мы горды, что здесь учились!

Мы горды, что здесь учились!


10:42 5.11.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В1933 году школа им. В.И. Ленина приняла своих первых учеников. С той поры несколько тысяч правдинцев получили в ее стенах знания, спортивную закалку, поддержку и внимание педагогов. Для каждого поколения школа была своей, особенной, но всегда родной и любимой.

Говоря о знаменательной дате, мы, выпускники, вспоминаем тех, кто долгие годы делил с нами будни и праздники - дорогих учителей. Нашими первыми школьными «мамами» были Мария Васильевна Зимина (1 класс) и Татьяна Николаевна Шибитова (2-3 класс) - грамотные специалисты, любящие детей и свою работу. Научить читать, писать, считать - напряженный труд, также важно раскрыть способности учеников, привить устойчивый интерес к познанию. Нашим первым учителям это удается и по сей день.

К примеру, Т.Н. Шибитова работает в школе уже 36 лет. Помню, наш класс она взяла, как только пришла в родную для себя школу. Чуткая и душевная, она находила «ключик- к сердцу каждого ученика. И сейчас в школе считается престижным «взять» класс от Т.Н. Шибитовой, ведь ее ребята дисциплинированны, ответственны, умеют работать самостоятельно и стремятся к успеху.

В пятом классе нас в свое время встретила опытнейший Педагог, преподаватель математики Любовь Борисовна Макарова. Про таких говорят - «работает с огоньком», и называют Учителем с большой буквы. Подлинный мастер своего дела Л.Б. Макарова подготовила к взрослой жизни не одно поколение балахнинцев, и ее выпускники успешно работают в разных сферах деятельности.

Великое счастье - встретить учителя, который станет для детей путеводной звездой. Такой мы знали Людмилу Ивановну Кудряшову, преподавателя русского языка и литературы. Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать, проявлять уважение к личности - это все о ней. Невозможно забыть уроки Л.И. Кудряшовой, где мы учились правильно, лаконично, просто выражать свои мысли, красиво и грамотно писать, находить ответы на главные вопросы: что есть добро, истина, красота? В чем смысл жизни? Что значит любить свою Родину?

Эрудицией, тактом, доброжелательностью, сочетающейся с требовательностью, заслужили уважение учеников и коллег учителя английского языка Татьяна Геннадьевна Кознова и Татьяна Юрьевна Хохлова, преподаватель географии Анна Федоровна Волошина. Постоянно совершенствуя свои знания, они подавали пример творческого отношения к любимому делу и сейчас помогают ребятам, вселяют уверенность в свои силы.

Искренние слова благодарности мы хотим выразить учителям: истории - Г.Н. Одинцовой, физики - В.З. Семеновой, русского языка и литературы - Н.В Ломоносовой, музыки - М.Л. Жегловой, физкультуры - М.Е. Бобкову и В.П. Терешковой. Низкий поклон библиотекарю Л.С. Курочкиной, учителям: труда - Т.Ф. Корешковой, информатики - В.И. Горячкиной, ИЗО и черчения - И.Ю. Дементьевой и Е.П. Чапутиной. Отдельные слова признательности педагогам, находящимся в настоящее время на заслуженном отдыхе. Это Н.Г. Савина, учитель астрономии и физики В.Е. Фалина, преподаватель ботаники и зоологии О.Л. Гордеева, учитель химии Э.И. Гаранина.

Также хочется почтить память педагогов, которых, к сожалению, сегодня с нами нет - учителя физкультуры В.Н. Трутнева, преподавателя истории О.Н. Сысоеву, учителя права М.Н. Шекурову, завуча О.Н.Носову, медсестру Г.Ф.Паршину.

Особо хочется сказать о директоре тех, наших школьных лет - B.C. Никитине. Личность руководителя, его профессиональная подготовка, организаторские способности фактически определяли лицо школы. Люди тянулись к знаниям, осваивали современные методы работы, повышали общую культуру. B.C.Никитин обладал большим запасом оптимизма, терпением, выдержкой, гуманностью и умело сочетал административную работу с преподаванием истории. Крепкого Вам здоровья, уважаемый Вадим Сергеевич!

Нам кажется, самое главное в нашей родной школе - аура, которую формирует коллектив учителей, учеников и их родителей. Мы, бывшие ученики, горды, что учились именно здесь. Рады, что живем с нашими учителями в одном городе, ходим по тем же школьным тропинкам, а наши дети учатся в любимой школе.

От всей души поздравляем школу №11 с юбилеем, с 85-летием! Желаем педагогическому коллективу высокой работоспособности, стремлений к новым высотам. Только благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа будет по-прежнему молода, неиссякаема на таланты!



Н. ВОРОБЬЕВА (Смирнова), от имени выпускников 8 «г» 1989 года
На снимках: последний звонок 8 «г» класса (классный руководитель Л.Б. Макарова).


Дорогие выпускники, добавляйте в комментариях свои воспоминания и фотографии школьных лет и со встреч с одноклассниками.