Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Обзор ДТП с пострадавшими (фото) 18+

Обзор ДТП с пострадавшими (фото) 18+


11:19 17.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
16 октября в 19:10 в районе нового кладбища водитель 1992 г.р. со стажем 7 лет, управляя а/м Шевроле Нива, совершил наезд на мужчину 1951 г.р., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП пешеход погиб. Водитель авто получил ссадины.

Очевидно, мужчину в темной одежде было очень трудно заметить ночью на неосвещенной дороге. Если бы на одежде были светоотражающие элементы, или он включил бы фонарик на телефоне, возможно, трагедии можно было бы избежать.

Напоминаем, что более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток – вечером или ночью.
Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км в час с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если же пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель может заметить его с расстояния, превышающего 150 м. Применение световозвращающих элементов на 70 процентов снижает риск гибели пешеходов.

Размещать световозвращающие элементы – наклейки, нашивки, значки – на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Более всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде или сумке.
Приобретая одежду себе и особенно ребенку, обратите внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. Чем больше их, тем заметнее человек для водителя в темное время суток. Наклейки могут находиться на шапке, рюкзаке, обуви.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование ОБЯЗАТЕЛЬНО (п. 4.1. Правил дорожного движения РФ).