Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > «Серая» зарплата и пенсия

«Серая» зарплата и пенсия


09:27 9.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Многие россияне получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах». Но есть и такие граждане, которым работодатели устанавливают официальную заработную плату ниже или на уровне прожиточного уровня. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Таким образом, работодатели уменьшают как размеры налоговых взносов, обманывая государство, так и ухудшая социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, получение банковского кредита и.т.д.

В 2015 году в России впервые было введено понятие индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), в которых оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Начисляются они при официальном трудоустройстве. Суммы, которые перечисляются, фиксируются на лицевом счете в пенсионном фонде России и ежегодно пересчитываются в пенсионные баллы.

При серых схемах оплаты труда взносы на обязательное пенсионное страхование либо перечисляются в меньшем размере, либо не уплачиваются недобросовестным работодателем вовсе. В этих случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета работника и пересчитывать в баллы нечего. Это равносильно тому, что работник вовсе не работал в этот период. Или будущая пенсия формируется в минимальном размере, а значит и пенсионных баллов за год начисляется минимум.

Нерадивые работодатели сокращают объем социальных гарантий, но решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Обращаемся ко всем гражданам, осуществляющими деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и не оформленных в качестве наемных работников: задумайтесь о своей будущей пенсии!

Управление ПФР по Балахнинскому району