Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Муниципалитеты Нижегородской области снова будут участвовать в конкурсе малых городов

Муниципалитеты Нижегородской области снова будут участвовать в конкурсе малых городов


17:00 8.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Муниципалитеты Нижегородской области снова будут участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений, сроки проведения которого стали известны на конференции в Выксе.

По словам директора департамента городской среды Минстроя РФ Оксаны Демченко, конкурс будет проходить ежегодно до 2024 года. В этом году города должны определиться с участием до декабря и подать заявки до 1 апреля 2019 года.

В прошлом году в число победителей вошли Выкса, Арзамас, Саров и Семенов. Подводя итоги участия, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что нижегородские малые города обязательно будут участвовать в конкурсе и дальше, если Минстрой РФ примет решение о продлении проекта.

“Малые города получили еще один шанс: подготовиться, учесть опыт конкурентов, научиться публично защищать не только на региональном, но и на федеральном уровне проекты, важные для жителей”, - сказал Глеб Никитин. Губернатор уже дал соответствующие поручения руководителям муниципалитетов.

От каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом станет синхронизация с другими проектами, например с программой “Безопасные и качественные дороги”.

Ранее правительство Нижегородской области подготовило и направило в федеральный кабмин предложения по восстановлению исторических центров малых городов в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

“Нужно включить в федеральный проект восстановление небольших российских городов, чтобы они стали центром притяжения для туризма. Надо использовать и развивать тот потенциал, который появился благодаря Чемпионату мира по футболу", – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.