Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Духовные встречи в музее. Как маленький Варфоломей познал грамоту

Духовные встречи в музее. Как маленький Варфоломей познал грамоту


11:11 8.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Знаете ли вы, что волнует нежную детскую душу? Почему дети так боятся рассказать о своих переживаниях и неудачах в школе нам, взрослым? Всё потому, что мы редко говорим с ними по душам. А детям это просто необходимо!

Как поверить в себя и выполнить главное предназначение Божие - раскрыть своё дарование, которое в каждом человеке непременно присутствует? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в трудах Епифания Премудрого, который являлся учеником Преподобного Сергия Радонежского и стал его первым биографом.

Накануне празднования Дня памяти святого в музее Кузьмы Минина состоялась беседа «Как маленький Варфоломей познал грамоту?» с первоклашками православного класса. Варфоломей – это мирское имя Преподобного Сергия Радонежского. В возрасте семи лет его отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались. Сам же Варфоломей со слезами молился, но учёба вперед не продвигалась. И тогда случилось чудо, о котором сообщают все жизнеописания святого…

Однажды отец отправил Варфоломея искать в поле лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел старца-схимника, «святого, подобного Ангелу, который стоял на поле под дубом и усердно, со слезами, молился». Увидев его, Варфоломей сначала смиренно поклонился, затем подошёл и стал вблизи. Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?». Земно поклонившись, с глубоким душевным волнением, мальчик поведал ему своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел съесть, сказав: «то тебе даётся в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания, о грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников».



После этого старец хотел уйти, но Варфоломей молил его посетить дом его родителей. За трапезой родители Варфоломея рассказали старцу многие знамения, сопровождавшие рождение их сына, и тот сказал: «знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание - отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». Собираясь уходить, старец напоследок промолвил: «Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведёт вслед за собой к пониманию Божественных заповедей».

Мы, православные христиане, часто обращаемся с молитвой к Преподобному Сергию Радонежскому. Зная житие святого, мы молим его о даровании нам ума и терпения в учебных трудах.



Но нельзя забывать о Вере, вере в себя, в наших детей, необходимо научиться поддерживать их добрым советом и любовью. Почувствовать, к чему тянется детская душа, развивать и направлять её, и тогда наши труды принесут только добрые плоды!
















Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного комплекса
Васильева О.А.