Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > «Управление отходами-НН» уклонилось от ответа, откуда и в каком объеме поступают промотходы на полигон ТКО в Балахне

«Управление отходами-НН» уклонилось от ответа, откуда и в каком объеме поступают промотходы на полигон ТКО в Балахне


09:23 7.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
ЗАО «Управление отходами-НН» уклонилось от ответа на вопросы «Козы» в связи с пикетом, прошедшим в минувшие выходные в поселке Гидроторф против завоза промышленных отходов на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО). Полигон находится вблизи данного населенного пункта в Балахнинском районе Нижегородской области.

Напомним, ранее мы сообщали, что самосвал предположительно с промотходами задержан полицией на полигоне ТКО в Балахне, но отпущен без экспертизы содержимого. При этом когда такой же самосвал задерживался возле полигона ранее, экспертиза показала наличие отходов I класса опасности. Никаких последствий для нарушителей законодательства это не имело, что дает основания полагать о том, что коррумпированные полицейские покрывают нелегальный бизнес в ущерб общественным и государственным интересам. Кроме того, проверка Контрольно-счетной палаты выявила нарушения, которые касаются в том числе безопасности объекта.

Промышленные отходы каких предприятий поступают на полигон в Балахнинском районе? В каком объеме? В каком виде они принимаются и что с ними происходит на полигоне? Как проверяется соответствие содержимого емкостей предъявляемым документам? Почему вообще промышленные отходы поступают на полигон ТКО? Все эти вопросы оставлены без ответа. Но заявления о поступлении токсичных отходов и отходов I и II класса опасности генеральный директор ЗАО «Управление отходами-НН» Надежда Гаврилова назвала инсинуацией.

«У нас есть основания полагать, что это заказное мероприятие, которое было инициировано определенным кругом заинтересованных лиц. Это коммерческие структуры, которым хочется определенных преференций по итогам мероприятия», – заявила госпожа Гаврилова, не уточняя, что за структуры и о каких преференциях речь.

По ее словам, полигон находится на безопасном расстоянии от поселка Гидроторф.

«Отходы, поступающие на объект, имеют IV, V и в незначительном количестве III классы опасности. Все необходимые разрешительные документы имеются, предприятие работает в соответствии с выданной лицензией и существующими нормами законодательства. На территории полигона регулярно проводится мониторинг почвы, воды, воздуха и шумов: все показатели находятся в пределах номы», – утверждает она.

https://koza.press/news/5915
На фото: промотходы, пробы которых были отобраны экологами из бочки, транспортируемой на Балахнинский полигон.


По теме: Балахнинцы протестуют из-за химических отходов на бытовой свалке