Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Нижегородская область получила «Импульс добра»

Нижегородская область получила «Импульс добра»


16:00 5.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор


Престижной премии министерства экономического развития России регион удостоился в номинации «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства».

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, «поддержка социального предпринимательства – одна из важных задач в развитии социальной сферы в Нижегородской области». «Дело не только в том, что авторы социальных проектов создают рабочие места. Зачастую они предлагают более эффективные решения важных для общества проблем, чем государственные структуры, - пояснил глава региона. - Многие социальные проекты созданы людьми, которые сами прошли через трудную жизненную ситуацию».

Специально в целях развития соцпредпринимательства, а также внедрения инновационного подхода в передаче государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор при региональном минпроме был создан центр инноваций социальной сферы (АНО «ЦИСС Нижегородской области»).

«Региональный ЦИСС работает в нескольких направлениях, - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов. – Это и бесплатные обучающие программы, как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто только задумывается о создании собственного социального проекта. Кроме того, центр создал online площадку, где предприниматели могут размещать информацию о себе и общаться друг с другом. Организаторы социальных проектов также могут получить бесплатные консультации и гранты на их реализацию», - сообщил Черкасов и добавил, что в текущем году «правительство Нижегородской области вместе с ЦИСС и Агентством по развитию гарантий впервые разработали микрофинансовую программу для социальных предпринимателей по ставке 6,5% годовых в сумме до 1 млн рублей без залога».

Говоря о значении премии «Импульс добра» для Нижегородской области, Глеб Никитин подчеркнул, что основная цель развития социального предпринимательства в регионе - сделать более доступными и качественными услуги для нижегородцев. «Это и авторские обучающие программы для детей с особенностями здоровья, службы поддержки пожилых людей на дому, новые формы терапии тяжело больных пациентов», - пояснил губернатор.

Справка: ежегодная премия за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра» присуждается социальным предпринимателям, общественным организациям, СМИ, вузам, а также руководителям госструктур и профильных ведомств. Премиум учредил Фонд региональных программ «Наше будущее».

На торжественной церемонии вручения премии 4 октября 2018 года президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что в настоящее время премию получают те, кто «своим трудом и талантом содействует решению важных, волнующих общество проблем». «Столь большая, востребованная работа, которую проводят номинанты премии, их ответственное отношение к делу заслуживает самого искреннего уважения», - отметил президент.

Правительство Нижегородской области ведет активную работу по поддержке социальных предпринимателей региона. В частности, 24 июля Глеб Никитин подписал соглашение с руководителем Фонда по поддержке социальных проектов Евгенией Шохиной, которое направлено на увеличение количества социальных проектов и социального эффекта от их деятельности в регионе. В рамках соглашения правительство области планирует оказать Фонду содействие в поиске и отборе проектов в сфере социального предпринимательства.