Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Балахнинцы протестуют из-за химических отходов на бытовой свалке

Балахнинцы протестуют из-за химических отходов на бытовой свалке


14:40 3.10.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Как мы сообщали ранее, жители поселка Гидроторф вышли на митинг против завоза химических отходов на местную свалку. Первый самосвал с промышленным мусором задержали на полигоне в марте, экспертиза показала, что отходы чрезвычайно токсичны. Владельцы свалки не реагируют на протесты жителей Гидроторфа и угрожают экологам, дежурящим на въезде на полигон.

29 сентября в поселке Гидроторф Балахнинского района прошел митинг, на который вышли жители соседних с полигоном улиц. На согласованную акцию приехал и бывший глава района Павел Коженков. На митинге жильцы Гидроторфа подписали письмо президенту и обращение в Генеральную прокуратуру. По словам чиновника, власти не хотят заниматься свалкой, поэтому нужно защищать права жителей через «давление сверху».


В начале марта экологи вместе с ГИБДД задержали в окрестностях Гидроторфа самосвал, наполненный бочками с неизвестными отходами. По документам самосвал перевозил безвредный для природы лаурилсульфат натрия. Позднее нижегородские ученые выяснили: в бочках было вещество I класса опасности, которое оказывает острое токсическое действие. За перевозку опасных отходов на владельца свалки должны были возбудить уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), но Коженков утверждает: за полгода правоохранительные органы ничего не сделали, потому что не нашли в вывозе отходов состава преступления.



После задержания опасного груза около свалки пытались установить экологический пост. Коженков рассказал «МБХ Медиа»: когда экологи попытались поставить машину, «чтобы понаблюдать, что там происходит, кто и что завозит», к ним подъехали «крепкие ребята» и настойчиво попросили их оттуда уехать. «С ними довольно сложно бороться и сложно производить какие-то акции гражданского контроля, они (представители мусорной компании) не церемонятся», — считает Коженков.

С марта ситуация становилась только хуже: на свалку приезжали самосвалы и цистерны с непонятными отходами с химических и металлургических заводов области. Жителям поселка было тяжело дышать из-за соседства со свалкой, а из-за того, что химические отходы попадали в воду, на земельных участках желтели и гибли растения. Правоохранительные органы не пытались привлечь владельцев свалки к ответственности: так, задержанный в апреле самосвал отпустили без экспертизы отходов, хотя водитель показал две разные накладные на груз.


Компания «Управление отходами-НН», владеющая свалкой, никак не отреагировала на митинг. «Их позиция вообще довольно своеобразная. Они вообще в случае любых проблем давят напрямую через областное правительство. Эту компанию в принципе не интересует, что по их поводу думают жители. Они считают, что у них есть серьезная крыша в областном правительстве и поэтому делают, что хотят. Они ведут себя довольно нагло и считают, что им всё дозволено», — заявил Коженков.



Пока что эта компания занимается только утилизацией отходов, но недавно она стала региональным мусорным оператором: с первого января она будет и вывозить бытовой мусор на свои свалки. «Так как у компании обширная география — она займется вывозом мусора с 14 районов — с 2012 года тарифы на вывоз мусора на этот полигон выросли в 12 раз, а скоро они вырастут еще в 17», — рассказывает бывший чиновник.

Представитель компании «Управление отходами-НН» отказалась давать комментарий, сославшись на некомпетентность, и предложила подождать несколько дней, пока не ответит специалист, который разбирается в этой свалке.

Источник: МБХ-медиа

P.S. Павел Коженков оставил такой комментарий под новостью в ВК о собрании:
Ну, я-то пришел. (smiley) И, хотя жителем Гидроторфа не являюсь, не наплевать мне на то, что в Балахнинском районе происходит. Пришел потому, что знаю как сложно защищать реальные интересы людей, знаю как строят и нагибают муниципальную власть, а потом на нее же и сваливают все косяки и провалы. Пришел, потому что знаю, как нагло и беспринципно "решали вопросы" на уровне области руководители данного полигона. У меня нет никаких сомнений, что опасные промышленные отходы на полигон ТКО в Балахнинском районе завозятся, потому что беспринципность и безнаказанность позволяют это делать. Это будет происходить до тех пор, пока соответствующие государственные органы не дадут честную и принципиальную оценку тем фактам, которые существуют. Наша задача, как граждан, донести до этих самых органов нашу обеспокоенность и неприятие происходящего. Вот поэтому и пришел.
Кстати, в Нижегородской области есть полигон промышленных отходов, где можно утилизировать их вполне законным образом. Вопрос: почему это не делается, чем заняты министерство экологии и природоохранная прокуратура? Давайте-ка заставим их работать.

По теме: С платежками ЖКХ грядет катастрофа: «Заплатите в 17 раз больше»