Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В Балахне прошла акция «ЗА ТРЕЗВЫЙ ГОРОД», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости (фото)

В Балахне прошла акция «ЗА ТРЕЗВЫЙ ГОРОД», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости (фото)


15:34 12.09.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В канун празднования Всероссийского дня трезвости в Балахне состоялась акция «За трезвый город», которая была совместно подготовлена и проведена Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Балахнинского благочиния, добровольческим молодежным движением «Общее дело» и Отделом ГИБДД Балахнинского района.

В акции вместе с добровольцами принял участие её идейный вдохновитель помощник благочинного Балахнинского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Минюхин.

В связи с участившимися случаями вождения автомобилей водителями в нетрезвом виде, организаторы решили провести акцию среди автолюбителей на дорогах Балахны с призывом к разумному и осознанному выбору трезвого образа жизни и соблюдению важного правила – трезвости за рулём.

Священнослужитель с добровольцами и сотрудниками ГИБДД в ходе акции останавливали автомобили и раздавали информационные листовки, рассказывая водителям об истории праздника Дня трезвости, который впервые был отпразднован 105 лет назад в 1913 году в Российской империи и учрежден по инициативе Православной Церкви. Автолюбители узнавали о статистике по трезвости в стране, а также о положительных сторонах трезвеннического образа жизни – интересные факты, на которые могли бы обратить внимание водители транспортных средств.

Автомобилисты с пониманием и интересом отнеслись к проводимой акции и все выразили поддержку в этом благом деле призыва к трезвому образу жизни за рулём и в повседневной жизни. Многие водители ранее не знали о существовании Всероссийского дня трезвости, отмечаемого 11 сентября в день празднования Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, поэтому благодарили священника и добровольцев за предоставленную информацию о празднике. Полный фоторепортаж здесь https://vk.com/album-133812629_256769657.

Справка:

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году. Первое официальное празднование Дня трезвости состоялось в 1913 году, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

В России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.