Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > История Балахны: день рождения станции

История Балахны: день рождения станции


12:19 8.09.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
6 сентября отметила свой день рождения Нижегородская районная электростанция (ныне Энергетический комплекс АО «Волга»). В этот день в 1925 году здесь приступили к разогреву первых котлоагрегатов. В 12 часов был торжественно включен первый турбогенератор. На многолюдный митинг прибыли делегаты 12-го Нижегородского губернского съезда Советов по главе с первым секретарем крайкома ВКП (б) А.А. Ждановым.



Принятая Советом Труда и Обороны в 1921 году идея строительства электростанции вблизи обширных торфяных сооружений стала составной частью реализации плана ГОЭЛРО (электрификации России). На илистых берегах речки Железницы началось грандиозное строительство. Сначала были возведены бараки для рабочих, кирпичные заводы, проложена железнодорожная ветка для подвозки стройматериалов. А 1 октября 1922 года произошла торжественная закладка главного здания станции, с чего собственно и начался основной этап строительства.



С лопатами и тачками

На рытье котлована трудились тысячи землекопов. Механизации практически не было. Работы велись при помощи лопаты и тачки. Тяжелым был и труд каменщика. Кирпичи, песок и цемент носили на себе, раствор готовили вручную.

А тут еще случилась беда. Весной 1923 года произошел пожар, от которого сгорели шесть электронасосов, откачивающих воду, котлован залило и стройку пришлось законсервировать.

Работы возобновились лишь осенью.

Назло скептикам

Многие (в Москве) предлагали вообще прекратить строительства. Однако главный инженер Борис Александрович Ступин добился положительного решения вопроса, и с ноября 1923 года работа пошла полным ходом.

Ступину удалось привлечь из столицы в помощь ряд талантливых специалистов, а также он добился разрешения и найме «старых спецов» - инженеров с дореволюционным стажем. Это позволило решать многие технические проблемы.


Группа технического персонала у турбины, 1925 г.

Строительство главного здания было завершено к концу 1924 года, начались отделочные работы.

Нижегородский Донбасс

НиГРЭС строилась с учетом того, что основным топливом будет торф. Этому способствовали огромные залежи на Чернораменских, Долговских, Соколовских и других болотах. Не случайно первый секретарь Нижегородского крайкома ВКП (б) А.А. Жданов называл Балахну нижегородским Донбассом. И с пуском электростанции она стала крупнейшей в Европе, работающей на торфе. И долгие годы этот ресурс позволял обеспечивать электроэнергией крупнейшие предприятия Нижегородской (Горьковской) области. По словам того же А.А. Жданова НиГРЭС являлась осново-«скелетом» всей Нижегородской промышленности.


Расширение ГоГРЭС

Вячеслав Казаков
https://vk.com/@bumkombinat_volga-den-rozhdeniya-stancii