Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > К новому учебному году – готовы!

К новому учебному году – готовы!


12:42 20.08.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Пока наши дети отдыхают на каникулах, в школах Балахны и района идет интенсивная подготовка к новому учебному году.

Ряд учебных заведений уже прошли приемку, другие готовятся к этому важному мероприятию. В школе №6 готово практически все, в чем убедилась корреспондент «РБ», побывавшая на месте.

Школа №6 им. К.Минина – одна из самых больших в районе. И по количеству учащихся, и по площади здания и прилегающей территории. На сегодняшний день количество учеников составляет 1233 ребенка, которые учатся в 49 классах. Как все мы знаем, учебное заведение располагается в двух зданиях, соединенных между собой воздушным коридором. Интересно, что в будущем году у школы двойной юбилей: старому зданию, построенному в 1934 г. исполняется 85 лет, а новому – 20.

Чтобы обеспечить условия, не просто соответствующие всем положенным нормативам, а комфортные для детей, коллективу приходится прикладывать много усилий. Директор Ирина Леонидовна Клюквина отмечает, что руководство учебного заведения уже подготовило документы, необходимые для подачи заявки на капитальный ремонт здания школы. Такая программа в регионе существует, и очень хочется в нее попасть, потому что старое здание объективно нуждается именно в капитальном ремонте – системы отопления, канализации, фасада, оконных и дверных конструкций и т.д. Участие в данной программе стало бы прекрасным подарком к школьному юбилею.

В этом году летом проводился, в основном, косметический ремонт – покрашены и подновлены стены, полы в классах и коридорах, окна и двери. За счет средств организатора школьного питания сделан частичный ремонт пищеблока. Из капитальных работ – частично отремонтирована кровля нового здания. Сразу в 5 кабинетах светильники заменены на светодиодные, дающие мягкий и оптимальный для глаз свет, - важное и полезное во всех отношениях нововведение.

Большая часть работ была выполнена собственными силами сотрудников и родителей учеников. Ирина Леонидовна отмечает, что именно они являются самыми главными социальными партнерами учебного заведения: «Мы благодарны нашим родителям, оказывающим помощь в подготовке к учебному году».

Помогают родной школе и сами учащиеся – все лето детские бригады добровольно, исключительно с согласия родителей, трудятся на ее территории. А площадь немаленькая – почти 20 тыс. кв.м. Ребята ухаживают за деревьями, кустарниками, цветочными клумбами. Благодаря этой работе здесь все выглядит опрятно и красиво. Педагоги уверены, что без привлечения детей к созидательному труду воспитательный процесс будет неполноценным. Учитель Наталия Михайловна Коллегаева отметила, что все ребята работают с желанием и понимают значимость этой деятельности. Тяжелой работой их не нагружают, в августе трудиться приходится всего по 1,5 – 2 часа в день.

Девятиклассник Даниил Алексеенко рассматривает летнюю отработку как необходимую для подготовки к взрослой жизни. И если сравнивать работу на пришкольном участке с трудом на собственном садово-огородном участке, то в школе – значительно легче, говорит он. Его ровесница Надя Шувалова тоже понимает важность помощи, которую оказывают ребята своей школе. Часть учеников, например, трудятся в библиотеке, разбирают и подклеивают учебники, которых здесь тысячи. Библиотекарям в одиночку с такой задачей не справиться, это понимают все.

Школа – то место, где дети проводят много времени, занимаясь и классной и внеурочной деятельностью. Поэтому педагоги и все сотрудники не просто заботятся о соблюдении нормативов, которым должно отвечать учебное заведение, а стремятся сделать его уютным и максимально комфортным. «В школе трудятся люди, для которых это больше, чем работа. Это наша жизнь», – подчеркивает И.Л. Клюквина.







А.Коневская