Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Утвержденная Никитиным программа поможет собрать более миллиона тонн зерна

Утвержденная Никитиным программа поможет собрать более миллиона тонн зерна


11:30 8.08.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор


В 2018 году сельхозпроизводители Нижегородской области планируют собрать 1,2 млн тонн зерна. Это стало возможным благодаря поддержке возглавляющего правительство региона Глеба Никитина, который утвердил программу возмещения аграриям части затрат на первоначальный взнос для покупки техники в лизинг. Для этого из областного бюджета выделили 145 миллионов рублей. Ранее Никитин увеличил господдержку посевной кампании выросла на 200 млн - до 1,4 млрд рублей.

По состоянию на 7 августа 2018 года в хозяйствах Нижегородской области уже намолочено 324,5 тысяч тонн зерна при средней урожайности 25,6 ц/га.

Кроме того, как сообщили в минсельхозе, в четырех районах области начали уборку раннего картофеля. На данный момент накопано 1350 тонн при средней урожайности 182,4 ц/га. Также приступили к уборке овощей: накопано 151 тонна овощной продукции (капуста, кабачки).

Также сельскохозяйственные предприятия региона продолжают заготовку кормов. Планируется заготовить не менее 25 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов. В среднем по Нижегородской области уже заготовлено 17 ц на 1 условную голову скота.

Напомним, в декабре минувшего года глава региона Глеб Никитин предложил правительству найти новые способы привлечь инвестиции в сельское хозяйство, предложив обратить внимание на сбыт фермерских продуктов и холдинги, которые одновременно работают в сферах растениеводства и животноводства.