Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Мы за чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем

Мы за чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем


13:17 11.07.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Вряд ли мы задумываемся, угощаясь ароматным вкусным чаем, что когда-то этот бодрящий напиток был доступен не всем. А ещё, что история возникновения чая уходит своими корнями в древний Китай.

В музее Кузьмы Минина прошло праздничное мероприятие «Приходите в гости к чаю, пирогами угощаю», посвященное особенностям чайных церемоний в России, Европе и Азии. Гостями праздника стали ребята из летнего лагеря «Дома Москвы». Они узнали много нового и интересного о любимом напитке: об истории и целебных свойствах чая, богатстве традиций русского чаепития.

Все знают, что чай согревает нас холодной зимой, утоляет жажду знойным летом, снимает усталость и придает силы. За чашечкой чая завязываются разговоры по душам, решаются деловые вопросы и, конечно же, многим из нас нравятся семейные чаепития в кругу самых близких людей, позволяющие насладиться вкусом любимого напитка, а главное, доброй беседой со своими родными.

Когда же появилась наша русская традиция чаепития?
В России до появления чая пили отвары из земляники, брусники, душицы, шиповника и других трав. Особой популярностью пользовался горячий травяной сбитень с медом и пряностями. По легенде монгольский хан Алтын прислал в подарок царю Михаилу Федоровичу Романову 4 пуда (64 кг) чайного листа. Сначала напиток царю не понравился, но потом им было отмечено, что чай невероятно бодрит и даже помогает при болях в желудке.

Так китайский напиток прижился в России.
Но до XVIII в. чай, поставляемый в Москву через Монголию и Сибирь, был доступен только царской семье и прочей знати. В XIX в. чаем стали торговать на Нижегородской ярмарке и по всей России.

Невероятно восхищали наши дворянские чаепития на «английский манер» с белой скатертью и тонким фарфором, со сливками и изысканной выпечкой. Своим размахом удивляли и купеческие чаепития, отличающиеся изобилием кренделей, баранок, пирогов, различного варенья, сахара и фруктов. Гостей радушно приглашали на чашечку чая. На стол ставили до блеска начищенный самовар и разнообразные лакомства. И за неспешной беседой чаепитие продолжалось несколько часов.

Детям тоже было позволено принимать участие в чайной церемонии, только они должны были соблюдать правила: не толкаться, не болтать, не перебивать старших. Все должно было быть чинно и спокойно.

Вот и ребята, пришедшие в музей, участвовали в настоящей чайной церемонии с вкусным балахнинским караваем и конфетами. С большим интересом они посмотрели фильм об истории чая, отгадывали шуточные загадки, научились правильно заваривать чай и сервировать праздничный стол.

Чай и по сей день остается одним из самых популярных напитков в России и продолжает сохранять традиции и культуру русского народа.











Дворянское чаепитие:


Самовар:


Чаепитие:


Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного комплекса
Василева О.А.