Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Нейромобиль и другие инновации региона представил на «ИННОПРОМЕ» Глеб Никитин

Нейромобиль и другие инновации региона представил на «ИННОПРОМЕ» Глеб Никитин


13:30 10.07.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Стенд Нижегородской области вызвал большой интерес у участников международного промышленного форума «ИННОПРОМ-2018», который проходит в Екатеринбурге. Нижегородскую делегацию на форуме возглавляет руководитель региона Глеб Никитин, который лично представил вице-премьеру правительства России Дмитрию Козаку инновационную разработку Нижегородского государственного университета имени Лобачевского - нейромобиль.

Как считает Глеб Никитин, «нейромобиль позволит сделать более комфортной и свободной жизнь миллионов россиян». «Он нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. По данным разработчиков, людей, которые сейчас ограничены в мобильности из-за особенностей здоровья и которым мог бы помочь преодолеть эти трудности нейромобиль, в России порядка 13 млн человек», - рассказал руководитель Нижегородской области.

Как пояснил на презентации руководитель лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ Василий Миронов, нижегородскую модель нейромобиля отличает от лучших мировых аналогов более низкое (на 30-55%) энергопотребление, самый высокий по сравнению с ними удельный крутящий момент, а также более низкая себестоимость. Серийное производство нейромобилей разработчики обещают наладить к 2021 году.

Между тем, нейромобиль – не единственная инновация, которую представила на форуме нижегородская делегация. «Наш регион представляет более 20 инновационных продуктов, - рассказал Никитин. - Среди них - компактные супер-ЭВМ, которые не имеют аналогов в России и входят в десятку самых быстродействующих в мире, трубопроводная арматура для атомных станций, импортозамещающая система для перевозки судов на стапелях и другие». Никитин пояснил, что «главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий». «Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев», - заявил глава региона.

Именно поэтому нижегородская делегация на «ИННОПРОМЕ-2018» уделяет особое внимание развитию межрегионального сотрудничества. За первый день работы в рамках форума Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и Свердловским регионом, а также план сотрудничества между Нижегородской областью и Татарстаном.
Комментируя подписание плана, Глеб Никитин подчеркнул, что документ позволит увеличить товарооборот между Татарстаном и Нижегородской областью. В частности, поможет расширить поставки за пределы Нжегородского региона продукции машиностроения и судостроения.

«Особый акцент хотелось бы сделать, с учетом инновационной направленности экономики обоих регионов, на такие продукты, как, например, система управления полным жизненным циклом, программное обеспечение для инженерного анализа, которое разрабатывается в Нижегородской области, - заявил Никитин. - Это импортозамещающий продукт для страны в целом. Основным потребителем такого продукта является, в том числе Татарстан, как высокотехнологичный промышленный регион», - отметил Глеб Никитин.

Что касается соглашения со Свердловской областью, то в развитии сотрудничества выразили заинтересованность около 20 нижегородских предприятий, в том числе АО «Транспевматика», ПАО «Арзамасский приборостроительный завод» и ПАО «Нижегородский машиностроительный завод». Как подчеркнул Глеб Никитин, нижегородское правительство готово «поддерживать развитие кооперации между предприятиями регионов, осуществлять трансфер технологий, обмениваться опытом по развитию территорий и инвестиционной инфраструктуры».