Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > История болезни

История болезни


10:26 6.07.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор


Как мы слышим почти ежедневно с экранов телевизоров, продолжительность жизни в стране растет. Как обстоят дела с продолжительностью жизни в Балахнинском районе? Об этом шла речь на совещании у главы МСУ П.В. Коженкова.

Основным докладчиком на мероприятии стал главный врач Центральной районной больницы И.Л. Парамонов. Игорь Леонидович рассказал, сколько в среднем живут наши земляки, и о том, какие факторы влияют на продолжительность жизни.

Печальная статистика

В 2016 и 2017 годах средняя продолжительность жизни балахнинцев составляла 70 лет, по данным за 5 месяцев этого года показатель не изменился. В прошлом году в районе умерли 1233 человека, годом ранее – 1365 человек. Анализ текущего года говорит о росте смертности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – в районе умерли 568 человек (за 5 мес. 2017 г. – 510 человек). По области в целом складывается подобная ситуация. Растет смертность по причине болезней системы кровообращения, пищеварения, в результате новообразований. В процентном отношении – на 43,8 процента – выросла смертность от внешних причин.

Статистика говорит о росте смертности балахнинцев трудоспособного возраста. За пять месяцев этого в результате травм погибли 24 человека, средний возраст которых составлял 58 лет. Двое совершили самоубийства, а 27 умерли по причине болезней, связанных с употреблением алкоголя (цирроз печени и др.), средний возраст их составил 47 лет. Можно уже говорить о том, что происходит алкоголизация населения.

Остается неблагополучной ситуация с заболеваемостью ВИЧ. В 2016 г. районный показатель составлял 96,2 случая на 100 тыс. населения (в среднем по области 71,1 – на 100 тыс.), в 2017 г. – уже 115,5 (в области – 71,9). Показатель пяти месяцев этого года 54,82 заболевших на 100 тыс., средний областной – 31,87. В этом году в районе зафиксировано 46 новых случаев заражения ВИЧ, умерли 15 человек. Среди заболевших 30 мужчин и 16 женщин. При употреблении наркотических веществ парентерально заразились 26 человек, 20 заразились половым путем. Наиболее часто заболевают ВИЧ балахнинцы возрастной группы 30-39 лет (26 случаев) и 20-29 лет (7 случаев). Зафиксирован один случай заражения ребенка от больной матери. Обследованы за 5 месяцев этого года были 6143 человека (при целевом показателе – 7023).

Растет и заболеваемость туберкулезом. В том году уже выявлено 14 случаев, все заболевшие трудоспособного возраста, из них четверо – работающие. Пятеро заболевших – ВИЧ-инфицированные. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 18,2 на 100 тыс. населения.

Врачи в дефиците

Специалистами Балахнинской ЦРБ регулярно проводятся мероприятия, направленные на снижение смертности: профилактические осмотры, позволяющие выявить хронические заболевания, диспансеризация взрослого населения. С 1 января начал работать врач-онколог первичного онкологического кабинета, другие врачи прошли обучение, направленное на диагностирование у пациентов рака на ранних стадиях. Ведется информационная работа среди населения, распространяются тематические брошюры. Руководством ЦРБ проводится анализ количества смертей по каждому терапевтическому участку с целью принятия мер по улучшению ситуации.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, район входит в число 23, у которых негативные показатели растут. И.Л. Парамонов обратил внимание, что у этой тенденции есть объективные причины.

В течение последних лет в ЦРБ сформировался стойкий дефицит медицинских кадров. В настоящее время в больнице имеется 310,25 ставки врачей, однако работает всего 171 человек. Работа организуется за счет высокого – 34,5 – процента совместительства. 139 ставок остаются вакантными. На 27 взрослых участках работают 20 терапевтов, на 13 детских участках – всего 10 врачей. Поэтому один терапевт обслуживает 4500 человек вместо 1700, и, конечно, это сказывается на работе крайне отрицательно. Прием узких специалистов – хирурга, офтальмолога, лора, психиатра и других – удается сохранить лишь в одном подразделении из 5 имеющихся в районе. Прием врача-уролога вовсе отсутствует. В педиатрической службе существуют такие же проблемы. Главврач ЦРБ отметил, что с трудом удается организовать бесперебойную работу стационара. В терапевтическом и инфекционном отделениях работают по одному врачу, что делает невозможной работу отделений во время их отпусков или больничных. Дефицит врачей-хирургов значительно затрудняет организацию плановой оперативной деятельности. Сложно организовать график работы экстренных служб из-за дефицита хирургов, анестезиологов, реаниматологов. В ближайшей перспективе ситуация с кадрами еще более обострится: уйдут многие врачи-пенсионеры и доктора, пришедшие работать по 10-летней программе привлечения молодых специалистов. В нынешнем году по программе «Земский доктор» Балахне положен только один врач в п. Гидроторф.

Материальная база

Все больше устаревает материально-техническая база наших учреждений здравоохранения, отметил главврач ЦРБ. Флюорограф в городской поликлинике №1 сломался окончательно, ремонт его нецелесообразен. У подвижного флюорографа вышел из строя автомобиль, так что его можно только отбуксировать в то или иное место. Постоянно выходит из строя оборудование для проведения ФГДС, сломан колоноскоп. С закупками нового оборудования существуют сложности, которые не могут быть решены на местном уровне. Это приводит к тому, что все меньше заболеваний будет выявляться на ранних стадиях. Проблемы существуют с проведением профосмотров работающего населения в негосударственных клиниках. Их данные, как правило, не передаются в ЦРБ, и есть случаи пропуска серьезных заболеваний у обследуемых. Есть нерешенный вопрос удаленности населенных пунктов от фельдшерско-акушерских пунктов.

Решить существующие в здравоохранении проблемы способно только принятие целого комплекса мер, причем на федеральном уровне. Местные власти могут направить свои предложения губернатору области в рамках обсуждения «Стратегии 2035» и, например, призвать балахнинские предприятия оказать посильную помощь нашим медучреждениям в плане ремонта зданий и т.п. А в силах рядовых граждан – вести по возможности здоровый образ жизни и овладевать навыками оказания первой медицинской помощи. Можно сказать, что сегодня, как никогда раньше, наше здоровье в наших руках…

"Рабочая Балахна"
А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора