Балахна. Городской портал > Спорт > Завершились курсы повышения квалификации для тренеров по баскетболу

Завершились курсы повышения квалификации для тренеров по баскетболу


11:38 11.06.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В период с 5 по 8 июня 2018 года состоялась краткосрочная программа повышения квалификации по теме «Методические основы организации занятий с юными баскетболистами».
Организаторами программы выступили ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»Минспорта России (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) совместно с Российской федерацией баскетбола при поддержке Олимпийского комитета России и ФГБУ «Центр спортивной подготовки».

В программе приняли участие более 250 тренеров и специалистов из более чем 30 субъектов Российской Федерации: Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Балахна, г. Белгород, г. Владимир, г. Волгоград, г. Воронеж, г. Вологда, г. Иваново, г. Екатеринбург, г. Калуга, г. Кемерово, г. Киров. г. Кострома, г.Курск, г. Нижний Новгород, г. Орел, г. Орск, г. Пермь, г. Пятигорск, г. Ростов-на-Дону, г.Рязань, г .Самара, г. Старый Оскол, г. Тольятти, г. Тула, г. Ярославль и др.

Ведущими лекторами программы выступили главные тренеры спортивных сборных команд по баскетболу, а также ведущие специалисты ФГБУ ФНЦ ВНИИФК.

В рамках обучения участники программы рассмотрели основные принципы спортивной подготовки в баскетболе, новые методические подходы к обучению детей баскетболу, изучили федеральный стандарт спортивной подготовки в баскетболе второго поколения, а также вопросы антидопингового обеспечения, спортивной психологии, возрастной педагогики и многое другое.
Практической частью программы стало проведение спортивных тренировок на базе СШОР «Тринта».

В завершении обучения участники программы получили раздаточные методические материалы от лекторов для самостоятельного изучения.

По результатам итоговой аттестации участники, успешно сдавшие итоговое тестирование,в том числе и наш тренерский штаб баскетбольного клуба "Волна" получили удостоверения о повышении квалификации ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» Минспорта России, а также сертификаты Российской Федерации баскетбола. Это дает Александру Полянскому, Андрею Кочеткову и Сергею Полянскому право руководить командами в играх первенства России.

Данная учеба тренерско-преподавательского состава расчитана на четыре года. В течении года подобные семинары проходят в различных городах России. Так первый модуль обучения (36 часов) уже прошел в Казани, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве. В ожидании Новосибирск и Екатеринбург. Второй модуль обучения ожидает балахнинских наставников в ноябре месяце. Скорее всего это будет Казань.

Как видите - учиться никогда не поздно!)



Об этом городскому порталу "Балахна.Ру" рассказал тренер Сергей Полянский.