Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В Правительстве Нижегородской области одобрили все семь проектов местных инициатив, представленные Балахнинским районом

В Правительстве Нижегородской области одобрили все семь проектов местных инициатив, представленные Балахнинским районом


00:01 9.06.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор



На реализацию проектов область направит 9,1 млн. рублей, что составляет большую часть их софинансирования.

Общая стоимость семи балахнинских проектов порядка - 17,5 млн. рублей. Из них 5,2 млн. - доля муниципалитетов, 2,3 млн. – средства спонсоров и 0,9 млн. – жителей. По условиям программы Поддержки местных инициатив, именно жители решают, что благоустроить на своей территории, затем вносят 5% стоимости проекта и становятся полноправными его участниками (контролируют ход работ, участвуют в приёмке).

В этом году проект реализовывается в шести поселениях района. В Балахне будут благоустроены придомовые территории многоквартирных домов по адресам: пр. Дзержинского д.1/5, д.1/9, д.1/11, д.1/12, д.1/14; ул. Пирогова д.4, д.6; ул.Терешковой д.4; ул.Олимпийская д.5, д.6; ул.Фрунзе д.4а.

В Малом Козино жители решили заасфальтировать дорогу на улице Калинина и в переулке Шоссейном. Жители Большого Козино – отремонтировать дорогу на улице Дружбы в посёлке Ляхово, участок дороги на ул. Кирова и ул. Дачная в посёлке Костенево, а также оборудовать детские спортивные и игровые площадки в этих посёлках.

Жители деревни Федотиха р.п.Гидроторф проголосовали за асфальтобетонное покрытие дороги в своей деревне, как и жители улицы Энгельса в деревне Конёво. А в деревне Коробейниково Кочергинского сельсовета решили, что пока будет достаточно щебёночного покрытия.

- Балахнинский район принимает участие в Программе поддержки местных инициатив четвёртый год подряд, - отмечает глава Балахнинского района Павел Коженков. – Балахнинцы привыкли к тому, что их инициативы поддерживают в области и в районе, и уже заранее готовят заявки. Участие в региональном проекте стало отработанным механизмом улучшения дорожной инфраструктуры в поселениях (за три предыдущих года удалось отремонтировать порядка 88 квадратных километров дорожной сети). В прошлом году в Балахне по местным инициативам благоустроили придомовые территории, и этот вариант использования программы тоже показал свою эффективность.

Сейчас готовится конкурсная документация проектов, в ближайшее время будут объявлены тендеры по выбору подрядчиков на выполнение работ – приступить к ним планируется в июле.

Источник: администрация Балахнинского района.