Балахна. Городской портал > Спорт > Нет предела совершенству

Нет предела совершенству


10:44 5.06.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
Каратэ – это японское боевое искусство защиты без применения оружия. Каратэ для детей, прежде всего, является отличной системой психофизической подготовки и направляет в нужное русло бьющую через край детскую энергию. Современный ребенок нередко испытывает дефицит двигательной активности. Изобилие электронных игрушек и компьютерных игр, неправильное питание, редкие и короткие прогулки на свежем воздухе ведут к ослаблению организма. Именно для этого прекрасно подходят регулярные полезные занятия каратэ. Дети становятся крепче и выносливее, лучше работает иммунная система, кроме того, формируется интерес к спорту и здоровому образу жизни. В каратэ новички выполняют гимнастические упражнения, улучшают растяжку, физическую форму и общее состояние здоровья, преодолевают собственную лень и амбиции.

Вот уже на протяжении многих лет в нашем городе существует спортивный клуб «Гратис» по каратэ-до Сетокан (SKIF). Руководителем является обладатель черного пояса, 4-й дан каратэ-до Сетокан, мастер боевых искусств России Иванов Вячеслав Анатольевич.

20 мая 2018 года в г. Арзамас состоялось Открытое первенство и Чемпионат Европейской части России по каратэ-до Сетокан (SKIF), посвященный Дню Великой Победы. Главным судьей данного чемпионата являлся Президент SKIF России, обладатель черного пояса, 6-й дан каратэ-до Сетокан Пленков К.М. В соревнованиях принимало участие более 160-ти спортсменов. Нашу команду, Балахнинский спортивный клуб «Гратис» по каратэ-до Сетокан, представляли 14 участников, которые безусловно порадовали своими выступлениями болельщиков, достигнув следующих результатов: Голландский Александр, 5 лет (1-е место в ката); Смирнов Алексей, 5 лет (2-е место в ката); Скворцов Арсений, 7 лет, школа №3 (3-е место в ката); Малов Станислав, 8 лет, школа №4 (1-е место в ката); Акишин Иван, 9 лет, школа №6 (2-е место в ката); Филипова Татьяна, 10 лет, школа №9 (1-е место в ката); Синев Иван, 11 лет, школа №6 (1-е место в ката, 1-е место в кумитэ); Макаров Денис, 11 лет, школа №10 (2-е место в командном ката); Якушев Александр, 11 лет, школа №6 (3-е место в ката, 2-е место в командном ката); Рахимов Рубен, 11 лет, школа №6 (1-е место в ката, 2-е место в командном ката, 3-е место в кумитэ); Смирнова Маргарита, 13 лет, школа №10 (2-е место в ката, 2-е место в кумитэ). Всего 16-ть медалей.


С 07 по 08 декабря 2017 года в Москве состоялся международный учебно-тренировочный семинар под руководством шихана М.Мураками (Япония), черный пояс, 7-й дан. По итогам прошедшего семинара представитель Балахнинского спортивного клуба «Гратис» по каратэ-до Сетокан (SKIF) Рахимов Рубен сдал квалификационный экзамен на черный пояс, 2-й дан в юниорской возрастной группе. 10 декабря 2017 года прошли международные соревнования по каратэ-до Сетокан. В данных соревнованиях принимало участие более 400 спортсменов из России, Японии, Белорусии, Украины, Казахстана, Румынии. Несмотря на жесткую конкуренцию, Рахимов Рубен занял 3-е призовое место.

Каратэ – это не какая-то драка, как думают многие, это не пояса и медали, каратэ – это гораздо больше, это отличная школа жизни. Настоящий боец каратэ никогда не позволит себе остановиться на достигнутом, как в спорте, так и в жизни. Конечная цель каратэ заключается не в приобретении силы и ловкости, а в поиске путей самосовершенствования и развития.