Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Из жизни собачьей

Из жизни собачьей


10:39 12.05.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор


Ситуация с беспризорными животными в Балахнинском районе остается напряженной на протяжении довольно долгого времени. Еженедельно регистрируются случаи нападения собак на людей: от покусов уже пострадали десятки балахнинцев.

Департаментом ЖКХ и КС Балахнинского района заключен муниципальный контракт с подрядной организацией «Зоозащита НН», которая занимается отловом безнадзорных собак, их вакцинацией и стерилизацией.
Специалисты департамента ЖКХ и КС организовали встречу глав муниципальных образований с представителем данной организации.
Заместитель директора «Зоозащита НН» Сергей Александрович Выбин рассказал о работе организации и ответил на вопросы собравшихся.
Разные судьбы
В прошлом году на территории Балахнинского района специалистами подрядной организации было отловлено 233 особи, часть из них были стерилизованы, привиты от бешенства и выпущены в место прежнего обитания.
Меньшая часть – подвергнута эвтаназии по соответствующим показаниям. В этом году отловлены 40 собак, 24 из них уже выпущены на свободу, сообщил С.А. Выбин.

Все отловленные животные помещаются на передержку сроком до 10 дней.
Они проверяются на агрессию, на некоторые болезни, при этом какие-то заболевания выявляются во время операции. Послеоперационный период выдерживают не все, а в целом эвтаназии подвергается от 10 до 20 процентов животных.

Если за отловленной собакой пришел хозяин (с паспортом), ему отдадут собаку, в «Зоозащите НН» останутся их координаты.
Информация о каждой особи в организации сохраняется, и по номеру, данному при чипировании, можно определить, что это за животное.

Так, например, однажды выяснилось, что наводившим ужас на окружающих на улице, оказался пес, отданный «в добрые руки» – помесь дворняги и кавказской овчарки. Новые хозяева вместо того, чтобы держать на привязи или в вольере, просто выпустили собаку.

С.А. Выбин опроверг слухи, что организацией в Балахну ввозятся собаки из Нижнего Новгорода. Он заверил, что все животные выпускаются в прежние места обитания, за исключением тех случаев, когда собаки были пойманы на территории детских учреждений – туда их возвращать нельзя. Другое дело, если собак привозят частные лица – например, обнаружив у себя на даче щенков, просто вывозят их с участка куда подальше и бросают. С такими ситуациями, отметил специалист, приходится сталкиваться каждую весну. Ничего удивительного нет в том, что увеличивается количество биркованных собак – параллельно уменьшается число нечипированных животных, пояснил он. Беспризорным собакам стараются, по возможности, найти хозяев. За 3,5 года фондом «Сострадание НН», входящим в ту же группу компаний, что и «Зоозащита НН», было пристроено более 1700 собак.

Массовый отлов

Представитель «Зоозащиты НН» предложил главам муниципальных образований совершить совместный рейд – объезд по местам, где наблюдается скопление собак. После чего сюда уже направится бригада для отлова агрессивных животных.

С.А. Выбин отметил, что, конечно, скопление более трех собак становится опасным – начинает формироваться стая во главе с вожаком. При этом, отметил специалист, не всегда адекватно ведут себя сами жители. Были случаи, что подростки избили собаку, после чего она стала нападать на людей. Зачастую хозяева, отпустившие собаку, не хотят платить штраф, который назначает ветнадзор, но в то же время и не отдают животное ловцам. И получается следующее: то «моя собака», то «не моя» – в результате проблема остается.

На время проведения чемпионата мира по футболу в прилегающей к местам проведения соревнований зоне будут забираться все собаки, оказавшиеся на улице без хозяев. Срок передержки увеличивается при этом до 45 дней.

Одновременно в приюте может содержаться до 500-600 животных, организация располагает всеми необходимыми для этого ресурсами, заверил С.А. Выбин. В этом году будет проводиться отлов животных для повторной вакцинации, так как прививка против бешенства действует 1 год.

В Балахнинском районе массовый отлов начнется 14 мая, когда центр содержания животных откроется после дезинфекции. Хозяевам собак следует держать их на привязи и не отпускать на выгул без сопровождения.

Животные в ошейниках будут также забираться. Жители могут обратиться с жалобами на агрессивно настроенных собак в департамент ЖКХ и КС, здесь формируется заявка, которая направляется в ООО «Зоозащита НН». Телефон специалиста, непосредственно занимающегося этим вопросом, – 6-01-36, телефон диспетчерской – 6-05-94.

Если собака укусила человека, то меры будут приняты так быстро, насколько это возможно. В Балахну организация совершает еженедельные выезды, постепенно отрабатывая все места скопления животных, в том числе район ул. Лесопильной – Кузнецкой, Южной (Гидроторф) и прочих.

"Рабочая Балахна"
А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора
На снимке: бездомные собаки в районе ул. Лесопильной