Балахна. Городской портал > Спорт > Золотой дубль-это результат работы и отношения к баскетболу многих людей!

Золотой дубль-это результат работы и отношения к баскетболу многих людей!

"Финал четырех" чемпионата Нижегородской области, который прошел в преддверии первомая в г. Кстово, подарил балахнинцам золотой дубль. Второй сезон подряд наша женская команда становится чемпионом в главном областном чемпионате. Мужская команда впервые в баскетбольной истории поднимается на высшую ступень Нижегородской любительской баскетбольной лиги среди команд группы "Б" (второй по значимости дивизион). Итоги победного чемпионата мы попросили подвести главного тренера БК "Волна" Сергея Полянского.

ББ - Сергей Владимирович, наши поздравления Вам и игрокам! По горячим следам, пока не утихли все страсти финала. Сезон для взрослых команд закончился триумфом Балахны. Ожидали ли, Вы, такого результата?
С.В. - Спасибо за поздравления! Очень приятно, что еще продолжают поступать в наш адрес слова поздравления и поддержки. Это не может не радовать. Значит наш баскетбол нравится людям, что может быть лучше. Мы стремились к победе, и я доволен что все разрешилось в итоге в нашу пользу. Золотой дубль-это результат работы и отношения к баскетболу многих людей, которые были с командой на протяжении всего сезона.

ББ - Если можно подробнее остановитесь на этом.
С.В. - Во-первых, это игроки, которые в течении всего сезона своей игрой доказывали, что наши команды могут завоевать титул, несмотря ни на что. Во-вторых, это наши болельщики, которые в нас верили. Самый болезненный вопрос сегодняшнего дня-финансирование. Я очень благодарен руководству Волго-Вятскому банку Сбербанка России, совместно с которым, администрации нашего района удалось удержать на плаву женскую команду "Волна-Сбербанк".

Финансирование мужской команды легло на плечи районной администрации и лично игроков. Домашние игры команды проводили в спортивном зале МАУ ЦДО "Дом Москвы", где нам всегда идут на встречу. И администрация и работники "Дома Москвы" всегда стараются сделать все для того, чтобы матчи прошли без единного замечания.Тяжело решался вопрос с транспортом. Игроки на ряд игр добирались на своих машинах. На дальние выезды благодаря усилиям Управления спорта и молодежной политики администрации района и руководству МБУ "ФОК "Олимпийский"", мы были обеспечены транспортом.

Я от имени игроков и себя лично приношу еще раз слова благодарности всем, кто оказал любую помощь команде. Лично хочется отметить специалиста Управления спорта и молодежной политики администрации района Екатерину Юрьевну Сидягину. Это человек, который на протяжении нескольких лет оказывает посильную помощь не только взрослым командам, но и всегда рада помочь в любой момент и ответить на вопросы. Мы реально смотрим на сегодняшний день. Мы преданы своему виду спорта. Это стало нашей второй жизнью. Надеюсь, что руководство района по достоинству оценит наш успех.

ББ - От извечной проблемы к спортивной составляющей. Как прошел финал. Что получилось. Над чем, наоборот, надо работать.
С.В. - Наверное надо начать с прекрасной половины человечества. Такой трилер устроили в полуфинале наши девушки с командой Кстово. Я считаю, что это игра была достойна финала. За четыре секунды до окончания четвертого периода мяч у соперника и нам залетает два очка. На табло 2.2 сек. Минутный перерыв. Идеальный пас Ани Галкиной под кольцо и Марина Тутанина с сиреной переводит игру овер-тайм. Пять минут нервов и победа вырванная на последних секундах. Наш капитан в этом матче набрала 33 очка и 19 подборов.

"Волна-Сбербанк" - БК Кстово 77:76 (11:13,18:16,17:21,20:16,11:10)1ОТ

В финале мы встретились с принципиальным соперником, молодой нижегородской командой "Викторией". С первых секунд мы столкнулись с не очень понятным для нас судейством. Одним словом главным действующим лицом на площадке был один из судей, фамилию которого мне даже озвучивать неприятно.Три фола в первом периоде и четвертый в самом начале второго получает наш капитан и лидер Марина Тутанина. Повлияли ли мои обращения к главному судье в перерыве, но третий и четвертый период прошли при более спокойном судействе и результат на табло стал соответствовать действительности. Мы - двукратные чемпионы. Лучший игрок чемпионата-Тутанина Марина.

В финале приняли участие Карпушкина Ирина, Гаврилова Елена, Сурикова Дарья, Теняева Ксения, Ларина Юлия, Фадина Татьяна, Фадина Екатерина, Савельева Александра, Доценко Наталия, Ульянова Наталия, Галкина Анна, Тутанина Марина.

"Виктория" - "Волна-Сбербанк" 51:71 (9:10,15:11,16:27,11:23)

Наша мужская команда так же не без нервов сыграла свой первый матч. Проигрывая два периода, нашла в себе силы и вернулась в игру. На большой перерыв ушли 20:31 (-11). Саровский ВНИИЭФ достойный соперник. Третий период и уже -13. Это были последние отрицательные цифры этого матча. 22 подбора на двоих (из 38) забрали наши большие Евгений Перфильев и Кирилл Буянов. Причем, Женя на чужом щите забрал больше. Да и 21 очко тоже сыграли свою роль. Делая в каждой игре дабл-дабл наш центровой, получил заслуженно звание лучшего игрока чемпионата. И конечно свою роль как всегда сыграл играющий тренер и капитан команды Алексей Полянский, к 18 очкам добавив 4 результативных передачи. Надо отметить, что залогом успеха стала работа в защите, которую выполнила вся команда и совершила комбэк с -13.

БК "Волна" - ВНИИЭФ 59:53 (11:13,9:18,20:12,19:10)
К финальной игре подошли серьезно. Парни просмотрели и разобрали игру соперника - нижегородского "Атомстройэкспорт". Начало игры- "трешка" от Александра Ульянова. Саша в этот день был не удержим- пять! дальних отгрузил он в корзину нижегородцев. В очередной раз отмечу защиту своей команды. Мы проигрывали сопернику в росте и массе, но справились. Команда в этот день как никогда была именно командой. Поведя с первых минут в счете, мы не уступили сопернику до финальной сирены. Спасибо парням за победу и сезон в целом.

Обладателями золотых медалей стали: Алексей Полянский, Евгений Перфильев, Александр Ульянов, Никита Осипов,Буянов Кирилл, Подшивалов Артем, Полозов Дмитрий, Жарков Михаил, Сорокин Николай, Шишов Алексей, Галкин Игорь, Погудин Яков.
ББ - Спасибо Сергей Владимирович за интервью. Успехов Вам и Вашим командам. Будем надеяться, что все начинания в баскетболе не канут в лета и жители нашего города еще не разуслышат - "Волна-Чемпион!"