Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Когда сносили ДК в Балахне, кто-то сказал, что теперь у нас есть своя Пальмира

Когда сносили ДК в Балахне, кто-то сказал, что теперь у нас есть своя Пальмира


10:45 17.04.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Было и стало: передвигайте ползунок влево/вправо, чтобы сравнить фото.


Автор: Анна Давыдова
Год как в Балахне снесли Дом культуры железнодорожников. В Пасхальную ночь, 16 апреля 2017 года, можно было наблюдать его поверженные колонны на грудах кирпича... Раньше радовало глаз и служило общим культурным центром здание хорошего архитектурного качества, образец «сталинского классицизма». Через год на этом месте стоит красно-белая частная одноэтажная хлабуда (фото ниже).



Архитектурная деградация налицо, но это не самая главная сторона вопроса. История гораздо интереснее и высвечивает более темные стороны жизни городка Балахны и города Нижнего Новгорода, чем просто вопрос отношения к культурному наследию. В тот день, когда сносили ДК, кто-то высказался, что теперь у нас есть своя Пальмира. Вот только разрушили Дом культуры, построенный в 1955 году всем миром, не террористы ИГИЛ (запрещенной в России организации), а нижегородские дельцы.

Вроде бы ничего сверхординарного: аварийное здание, снесено, место расчищено. Типа прогресс, развитие! Однако есть много «но», которые говорят вовсе не о движении вперед, а о махинациях, в результате которых общественное пространство и совместное имущество горожан было изъято в пользу узкого круга лиц. Строили-то совместно, а досталось муниципальное имущество (земля и здание) хорошо известным братьям Глушковым.

Хотя еще в начале 2015 года здание не было аварийным. Там занимались дети, звучал детский смех; крыша была перекрыта и не текла. Муниципалитет в 2012-2013 годах потратил на неё порядка двух миллионов рублей. Разграблено здание было в период процедуры приватизации, когда его выставили на продажу.

Беда в том, что здание (точнее, земля под ним) приглянулось двум братьям, подмявшим под себя жизнь Балахны Глушковым Саше и Вове. Тем самым, что сейчас в испуге от уголовного преследования прячутся не то в Грузии, не то в Турции. Продолжение по ссылке: http://koza.press/five/4850

Видео, как разрушали ДК: