Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Зиму провожаем – Масленицу отмечаем!

Зиму провожаем – Масленицу отмечаем!


10:44 19.02.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
18 февраля на площадке Районного Дома культуры состоялось традиционное народное гулянье «Широкая Масленица». Его подготовили и провели специалисты Районного Дома культуры.
Этот праздник особый, многоликий. Шумный, многолюдный, удалой, при этом добрый и душевный. В нём православное Прощёное Воскресенье и другой, ещё более древний ритуал проводов Зимы переплелись накрепко – одно от другого не отделить.

Таким многоликим и получилось празднество на площади Комсомольской. В этом году пришедшие на Масленицу балахнинцы оказались в гостях у Бабы Яги, а точнее – активной и современной Бабки Ёжки. Её любимая Ёжкина Кошка решила помочь хозяйке найти жениха, и не просто так, а с помощью интернета.

Современные технологии сыграли со сказочными героями злую шутку: женихов нашлось сразу несколько – цыганский барон со своим табором и дрессированным медведем, иностранец в сопровождении переводчицы и, конечно, русский богатырь Иван. Словом, выбор у Бабки Ёжки был большой, но, как бывает в таких случаях, при личном знакомстве что-то пошло не так.

Это привело к целой веренице весёлых недоразумений, игр, забав, песен и танцев. И конечно, к свадьбе. Только невестой на ней стала юная красавица Весна. Но всё равно, никто не остался в обиде – герои, как и полагается в этот праздник, попросили друг у друга прощения. И как не простить в Прощёное воскресенье!

В завершение запылал яркий, высокий масленичный костёр, в котором сгорела Зима. А вокруг, в хороводе, собрались все участники театрализованного представления.

В представлении приняли участие многие специалисты и творческие коллективы РДК: любительское объединение – ансамбль русской песни «Задорушка», Образцовый ансамбль эстрадной песни «Улыбка», Образцовый хореографический коллектив «Раздолье».

Гулянье получилось шумным, ярким, весёлым, а значит, и весна – не за горами. И пусть погода выдалась, как и положено в феврале, холодной, ветреной, метельной, но как только отгорел масленичный костёр, в небе проглянуло солнце!

Ведущий методист МБУК «РДК» Н. Миленина