Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Светлана Лобода заказала портреты у школьника из Балахны

Светлана Лобода заказала портреты у школьника из Балахны


11:46 14.02.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
Десятиклассник из Балахны Егор Тургенев создает портреты звезд и выкладывает их в соцсети. У него получается так круто, что сами знаменитости его благодарят: ставят лайки, пишут сообщения с сердечками и даже заказывают у него работы. NN.RU поговорил с Егором о его творчестве.



Егор Тургенев еще учится в школе, а ему присылают личные сообщения с благодарностями и сердечками знаменитости: Светлана Лобода, Юлиана Караулова, Зара, Елена Темникова…

— Я хорошо запомнил этот день — 23 февраля прошлого года. Я листал ленту и увидел очень удачную фотографию Светланы Лободы. Для художника снимок был идеальный: красивые цвета, тени… Я решил ее нарисовать. Мне это далось несложно: я находился в творческом полете, слушал музыку. Потом решил выложить фото рисунка в Instagram, разбавить ленту. Отметил официальную страницу Лободы. И вдруг посыпались лайки от разных людей, комментарии: «как красиво», «здорово», «классно». Мне было приятно, как любому творческому человеку. Но что произошло потом, повергло меня в шок.

Не прошло и получаса, как на телефоне Егора засветилось уведомление, что сама героиня портрета лайкнула пост. Юный художник признается, что сразу и не поверил. Стал перепроверять, не фейк ли это. Дальше больше — Светлана Лобода выложила его рисунок в свои истории в соцсети, снабдив сердечками (то есть все подписчики певицы в течение суток кликали на ее аватар и видели творение Егора).

— Это был шок! Я думал: этого не может быть! Этого не может быть! И решил, что мне нужно дальше рисовать. Следующий месяц я рисовал только ее. Мне уже стали близкие говорить: «Может, ты кого-то другого начнешь рисовать? Мы хотим еще кого-нибудь увидеть». Но я до сих пор, когда рисую, иногда чувствую, что мне надо нарисовать именно этого человека. Для души. Как будто у нас есть какая-то связь. Мне просто кажется, что это, как и многое в моей жизни, судьбоносно, — считает Егор. — Я пробовал на ее портретах все: карандаш, гуашь, тушь… Все новшества, которые мне приходят на ум, — блестки, например, сначала я пробую на ее портретах.

Другие рисунки юного художника певица исправно лайкала.

При этом Егор признается, что ярым фанатом ее творчества никогда не был. Слышал ее песни, знал, что она хороша собой. И уж тем более он не был в нее влюблен. Говорит, что это точно не история «про Галкина и Пугачеву». Певица, скорее, стала для него музой.

А потом Светлана Лобода шокировала художника еще раз. У него в самом разгаре шла подготовка к ГИА, как вдруг поступил заказ от Светланы Лободы. Певица просила написать ее портрет. Одна из работ так ей понравилась, что она захотела повесить ее в своей квартире в большом формате.

— Я принял заказ, мы очень бурно его обсуждали, Светлана сама принимала в этом участие: обсуждала формат, цвета, материалы. В итоге решено было, что работа будет выполнена карандашом, а формат — метр на 70 сантиметров. Для меня — огромный. Я до этого таких работ не делал. Да и где взять такой огромный холст? Я искал материалы по всей области целый месяц, — описывает Егор.

Цену работы художник не раскрывает, он сам ее назначил певице. Говорит только, что, когда он озвучил цифру, на том конце его переспросили: «Точно столько?»

— Я думаю, у людей был некий шок. Но мне важно, чтобы она поняла, что я не за деньгами гонюсь. И вообще это можно считать подарком. Когда она получила портрет, написала, что это — бомба. Для меня это был верх всяких похвал, — улыбается Егор.

Потом Егор сходил на концерт к музе, после которого она с удовольствием с ним встретилась, чтобы познакомиться лично.

Егор принимает заказы у других людей, но родственников не рисует. Говорит, это другая мера ответственности. Они сразу начнут говорить, что вот у меня нос не такой, ухо, глаза… Со звездами в этом плане проще: они всегда красивые, в интересном образе на фото и уже «отфотошопленные».

— В сентябре у меня началась золотая пора, как у Пушкина. Пришло вдохновение, и я начал усиленно рисовать портреты других известных личностей. Я полгода до этого рисовал одно и то же лицо, которое мог изобразить уже с закрытыми глазами. Хотелось попробовать себя в новом, — объясняет школьник. — Отклики я получал и от других звезд: лайки, комментарии. С Юлианной Карауловой обменивались парой фраз в личных сообщениях. К Елене Темниковой на концерт отвезли мой портрет-подарок одноклассницы. Заре тоже понравилась моя работа, думаю, отправлю портрет ей в подарок.

Сейчас Егор учится в 10 Б школы №11 города Балахна. И мечтает после окончания поступить в академию художеств в Санкт-Петербурге. А когда-то протестовал против художественной школы.

— Я рисовал кое-что на изо, и мне хватало. А все говорили: как хорошо у тебя получается, тебе надо в художку идти! Я не особо хотел. А однажды вернулся из школы, а мне родители говорят: вот тебе все для рисования, сегодня едешь на первое занятие в художественную школу, ты теперь там учишься. Сейчас я этому их решению очень рад, — вспоминает Егор.


Творчеству он часто посвящает ночи напролет и признается, что вдохновлен так, что совсем не устает и не хочет спать.



Все фото здесь: https://www.nn.ru/news/articles/svetlana_loboda_zakazala_portrety_u_shkolnika_iz_balakhny/53527511/