Балахна. Городской портал > Конкурс > Конкурс «Знаете ли Вы советское кино?»: правила и советы

Конкурс «Знаете ли Вы советское кино?»: правила и советы


15:05 12.02.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор

Правила викторины


В качестве заданий участникам предлагаются загадки, каждая из которых представляет собой звуковой файл, состоящий из нескольких фрагментов. Каждый фрагмент – это короткий (от нескольких секунд до нескольких десятков секунд) отрезок звуковой дорожки (речь, шумы, музыка) конкретного фильма.

Таким образом, в одной загадке будут зашифрованы сразу несколько кинолент (по количеству отдельных фрагментов). При этом для каждого фрагмента надо не просто указать название фильма, но и:

 

- либо назвать имена или характеристики персонажей, участвующих в сцене;

- либо назвать фамилии актеров, чьи голоса слышны в данном фрагменте;

- либо просто описать, что происходит в данный момент на экране.

 

Если участник правильно укажет только название фильма (без подробностей) или, угадав фильм, ошибется в описании сцены (в именах персонажей, в фамилиях актеров), то он получит лишь половину от максимума зачетных баллов.

 

Различные фрагменты одной и той же киноленты могут быть использованы в разных звуковых файлах, т.е. конкретный фильм может встретиться в конкурсе несколько раз.

Некоторые многосерийные фильмы имеют отдельное название для каждой серии. В этом случае надо указать точное название фильма: и общее название киноленты, и название конкретной серии.

 

В основном для викторины подобраны хорошо известные зрителям произведения, но могут быть и малоизвестные киноленты (то, что называется «на любителя»). Использованы и фильмы для детей (но НЕ мультфильмы!). Всего в нашу викторину вошли два с лишним десятка разных кинолент.

Подчеркнем, что зарубежные фильмы и фильмы постсоветского периода (90-е годы прошлого века и позже) в конкурсе НЕ используются!

Викторина будет состоять из восьми туров и продлится около двух месяцев.

 

При подсчете баллов специальная формула позволит учитывать объективную сложность расшифровки каждого фрагмента: чем больше будет неверных ответов, тем больше баллов получат те игроки, которые найдут правильное решение.

 

Разумеется, участник может обращаться за помощью к кому угодно, потому что невозможно знать все. Без советов и подсказок родственников, друзей, знакомых никак не обойтись. Наиболее трудно придется молодому поколению конкурсантов, не очень-то знакомому с обширнейшей фильмографией советской эпохи.

И, конечно, Интернет всем в помощь! Не всегда он подскажет, но кое-что все-таки можно выудить и из него, поскольку скачивать старые фильмы – давно уже не проблема. (Важно знать, что именно надо отыскать, - тогда можно проверить свои предположения.)

Как обычно, на раздумья над заданиями очередного тура – около недели.

Ответы будут приниматься по уже знакомому нашим игрокам электронному адресу ba-rebus@yandex.ru




Советы участникам


Вслушивайтесь в голоса: если удастся узнать актера или актрису, произносящих реплику, то нетрудно будет найти список фильмов и роли конкретного исполнителя. Тогда уже гораздо легче отыскать решение, т.е. название киноленты.

В некоторых звуковых отрезках почти нет или вообще нет произносимых фраз – тут поможет только музыкальное и/или шумовое оформление, имеющее прямое отношение к происходящему на экране.

Хотя в подавляющем большинстве заданий использованы отнюдь не крылатые (ставшие расхожими, популярными) выражения, все же в редких случаях можно попытаться найти какой-нибудь намек именно по тексту произнесенной фразы (непосредственным поиском в Сети).

Не расстраивайтесь, если некоторые задания покажутся Вам сложными. Да, некоторые загадки действительно довольно трудные, и какому-нибудь участнику может просто повезти (например, кому-то из старших родственников или знакомых конкурсанта случайно врезалась в память именно эта конкретная реплика из старого фильма). Что ж, в любом напряженном соревновании порой и случай решает многое!