Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Наш Правдинск»: мы уже в финишных клетках трудной дистанции

Викторина «Наш Правдинск»: мы уже в финишных клетках трудной дистанции


12:28 10.01.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Итак, наш конкурс приближается к концу. Предстоит последний тур, который и расставит всех участников по местам.

Сначала – интересное сообщение, присланное в адрес жюри нашим земляком Евгением Ф. По его словам, тот самый бетонный резервуар с трубой (задание 10В) служил когда-то для слива химических отходов участка обработки электронных (печатных) плат (на ПЗРА).

И еще одна цитата (по Е.Ф.):

…Кстати, моя мама … в то время работала на лесной бирже дежурным электриком. Она мне даже рассказывала, что после бомбардировки нашли в деревянных кучах две невзорвавшиеся бомбы! А в этих бомбах нашли записки «Живите с Богом!»…

(конец цитаты)

То, что две бомбы (из трех сброшенных на бумкомбинат) не взорвались, вполне могло быть. Ну, а про записки… В такое поверить, конечно, трудно.

Ответы на задания предпоследнего тура.

11А. Е.В.Навольнев (на воле…), В.А.Долинин (…в долине…), Б.Д.Увяткин (…у Вятки…), Е.Ф.Великанов (…великий…), В.А.Грекк (…грек) - некоторые из директоров БЭМЗ, ПЗРА (ныне АО «НПО «ПРЗ»), т.е. загадан Правдинский радиозавод (24 балла за верный ответ). Всего пять участников сумели сообразить, о чем тут речь, но два из них небрежно подошли к оформлению своего ответа: не указали в явном виде ПРЗ, посчитав что перечисления фамилий директоров достаточно. Такой ответ считается частично верным (12 баллов).
Необходимо напомнить нашим игрокам: формулировка должна быть четкой и однозначной!

11Б. В Правдинске, в районе «Гриля» есть такая странная улица - Волга. На ней всего два дома. Номер восемь словно зажат между двумя пятиэтажными домами, относящимися к проспекту Дзержинского:



Расположенный недалеко дом номер 9 над входной дверью имеет только табличку с указанием номера подъезда (№1) и номеров квартир (1 - 6). Это немного странно, поскольку других подъездов не просматривается, а квартир, судя по всему, в этом доме действительно шесть. Табличка с указанием улицы и номера дома расположена на боковой стене:



Фраза в задании «и больше нет ничего...» намекает на то, что на этой улице нет других домов, кроме восьмого и девятого.
Четырем игрокам удалось расшифровать эту загадку (18 баллов).
Отметим, что на одной из электронных карт города - путаница! Рядом с длинными прямоугольниками «дробных» домов района «Гриль» можно увидеть два небольших дома, которые помечены номерами «9» (вместо правильного «8») и «11» (вместо «9»).

11В. Когда-то давно старая улица Чапаева под углом ответвлялась от улицы Кирова и пролегала в направлении современных пятиэтажных домов.
Правильный ответ: улица Чапаева (34 балла). Всего три участника справились с этой сложной загадкой.

11Г. Чтобы запутать участников, в этом туре улица Волга была зашифрована сразу в двух заданиях – в текстовом и в графическом. Это и был небольшой подвох.
Фильм «Волга-Волга» снят режиссером Григорием Александровым в 1938-м году. «Песня о Волге» из этого кинофильма (стихи В.Лебедева-Кумача, музыка И.Дунаевского):

«...Широка, глубока, сильна!»

(это заключительные строки припева).
Расшифровка символики: W (Width) - ширина; D (Depth) - глубина; P (Power) - сила, мощь. Символы >>1 означают «много больше единицы», т.е. указанные физические величины заметно превышают некую норму.
За правильный и полный ответ - 32 балла. Лишь два игрока догадались, что тут зашифрована улица Волга, и правильно декодировали символы.

Верх турнирной таблицы перед заключительным туром выглядит так:

1. Андрей Ш. – 422 балла.
2 – 3. Владимир З., Владислав Г. – 384.
4. Ян П. – 378.
5. Ольга Б. – 372.
6. Алевтина К. – 370.
7. Ольга (Г.Л.) – 359.
8. Светлана Е. – 313.
9. Ольга Я. – 294.
10. Николай П. – 146.

Таким образом, Андрей Ш. пока сохраняет лидирующую позицию.

ВНИМАНИЕ! Напоминаем нашим участникам про задание 10Б. Вот текст этого задания:

Был дубительский. А рядом с ним был и спиртовый. А теперь это ... (?).

Повторим и подсказку: объект имеет (или имел) некоторое отношение к бумкомбинату, но находится ВНЕ территории предприятия. Поиск в Сети в попытке найти какую-то информацию бесполезен: лучше обратиться за помощью к старожилам поселка.

Теперь загадки 12-го тура.

Два текстовых задания.

12А. Там – на восьмой, а здесь надо добавить единицу.
К двум домам по улице Волга, использованным в предыдущем туре, эта загадка, конечно же, никакого отношения не имеет.

12Б. Что у них получилось из второй лейки?

Два графических задания.

На первом - фрагмент старого, не очень качественного снимка (это фото можно найти в Сети). Заснеженная крыша одного из строений помечена крестиком. Это строение имело отношение к бумкомбинату. Надо объяснить, каким образом? Попросту надо указать, что было здесь когда-то очень давно - в 50-х годах прошлого века.



Второе: эти деревья были посажены не просто так, а приурочены к знаменательному событию. Какое это было событие?



Внимание! На решение пяти последних загадок отводится чуть больше времени, чем обычно. Ответы надо прислать до 21.00 19-го января (пятница) по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru или по телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00).




Спонсоры конкурса:
- Магазин "Ивановский текстиль" на Центральном рынке. Г.Балахна, пл. Советская, д. 22, знаменитое качество и разумные цены
- Интернет магазин "Sпешл"- Мы лучшие - потому что особенные! Светящиеся товары и подарки ручной работы, на любой вкус. Наши контакты: ‎89535554110, vk.com/speciallightshop
- Городской портал Балахна.Ру
- Рекламная кампания "Даймонд" - мы сделаем вас заметными! http://будьзаметным.рф/