Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > К теме о питании в школах

К теме о питании в школах


20:48 7.01.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта

Правоохранительные органы наконец-то занялись вопросами организации школьного питания в Балахне Нижегородской области. Точнее, коррупционной составляющей этого процесса. СУ СК России по Нижегородской области, получив материалы полицейской проверки, уже возбудило одно уголовное дело, что «Козе» подтвердили в пресс-службе ведомства.



Источники «Козы», осведомленность которых не вызывает сомнений, сообщают, что в ходе проверки были выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями директоров школ, за что предусмотрена ответственность статьей 286 УК РФ.



Так, установлено, что с 2012 года по настоящее время заключаются «договора возмездного оказания услуг» между директорами школ Балахны и ИП Штейман Р.М. (Раисой Михайловной). Согласно условиям данного договора, учреждения безвозмездно предоставляют госпоже Штейман помещения для организации питания (обеденные залы, склады, производственные помещения), исправное холодильное и технологическое оборудование, мебель. Но, как диктует устав школ, учреждения не вправе распоряжаться имуществом без согласования с учредителем (администрацией района). После получения согласования требовалось подписать договор аренды вышеперечисленного имущества и зарегистрировать его. Подписав этот договор, ИП Штейман Р.М. должна была за счет собственных средств оплачивать коммунальные услуги, ремонт помещений и оборудования. Но поскольку договор аренды не оформлялся, коммунальные услуги и ремонт оплачивались за счет средств местного бюджета.



«Козе» известно, что полицией уже собраны материалы проверки в отношении директоров школ №4,6 и 12. Как показали расчеты, расходы бюджета за тепло- и энергоснабжение, оплаченные за госпожу Штейман с 2015 года по I квартал 2017 года составили: в школах №№4 и 10 в размере более 150 тыс. руб.; в школах №№ 6 и 12 – более 110 тыс. руб.



Между тем родители учащихся в Балахне озабочены и качеством питания в школах. Нареканий было много. Именно это заставило активиста ОНФ Игоря Рузанкина обратиться в прокуратуру. Принимая во внимание аргументы «фронтовиков», еще в 2015 году прокуратура совместно с подразделениями Роспотребнадзора организовала проверки в нескольких муниципалитетах, включая Балахну. Выявлен типичный набор нарушений: нарушение условий хранения пищевых продуктов, нарушение санитарных требований в пищеблоках и так далее. Но школы Балахны отличились еще и нарушениями технологии приготовления первых и вторых блюд, что в итоге влечет за собой гастроэнтерологические проблемы у детей.



Однако соответствующих выводов в итоге сделано не было. Согласно документам, имеющимся в публичном доступе, школа №6 Балахны 15 декабря 2017 года снова отдала контракт индивидуальному предпринимателю с фамилией Штейман. Только не Раисе Михайловне, а ее супругу – ИП Штейман Г.З. (Григорию Зольевичу).



А 18 декабря в ОМВД по Балахнискому району поступило заявление еще одного участника данной закупки – директора ООО «Тереза» Каткова. В заявлении указывалось, что ИП Штейман Р.М. и ИП Штейман Г.З. представили конкурсной комиссии сфальсифицированные документы. В частности, поддельные благодарственные письма и акты выполненных работ.



Одним из условий участия в конкурсе был опыт работы в организации питания учащихся не менее 2-х лет. Как утверждал заявитель, Григорий Штейман практически никогда не занимался этим, и данные услуги оказывала его супруга. Интересный факт: согласно протоколу оценки конкурсных заявок, представленных комиссии школы №11, победителем конкурса признан ИП Штейман Г.З. Второй номер получила заявка его супруги. Однако на сайте школы указывается: оператором питания является ИП Штейман Р.М.



 Ниже скриншот страницы сайта школы №11 о питании.



Тем же путем супруги Штейман получили права на организацию питания еще в школах №№12 и 17, а также в школах деревни Алешино и Большое Козино. Источники «Козы» в Балахне делятся мнением, что едва ли директора школ, выбирая подрядчика для организации питания, действовали без указки «сверху», и в настоящее время они, по сути, стали крайними. Администрация Балахнинского района как учредитель отказалась отвечать на вопрос «Козы», почему она допустила злоупотребления.



Уместно будет добавить, что коллеги «Козы» из «Репортера-НН» выявили подобные факты в Нижнем Новгороде, которые пока еще почему-то остаются без внимания следователей. По данным «Репортера-НН», ряд нижегородских школ имеет договор с ТД «Народный», заключенный вообще без конкурса, в соответствии с которым учреждение предоставляет фирме безвозмездно и помещения, и кухонное оборудование. Даром ему достаются и вода, и электроэнергия. Примечательно, что возглавляет ТД «Народный» депутат городской думы Василий Пушкин, который к тому же председательствует в думской комиссии по социальным вопросам.



В этой связи возникает вопрос: если директору школы №10 в Балахне уже предъявлено обвинение, почему аналогичные факты злоупотреблений в Нижнем Новгороде остаются без уголовно-правовой оценки?




Источник https://koza.press/analytics/4269