Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ БЛАГОЧИННОГО БАЛАХНИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА МИНЮХИНА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ БЛАГОЧИННОГО БАЛАХНИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА МИНЮХИНА


02:01 7.01.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Братья и сестры, благочестивые миряне Балахнинского благочиния, дорогие балахнинцы!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!


По милости Божией мы вновь встречаем радостное, исполненное надежд Рождество Христово и благословенное Новолетие!
Разделяя ныне с каждым из вас радость великого и светлого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли – Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Вновь слышим мы ликующую ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Церковь встречает на земле Предвечного Бога, Который, родившись в Вифлееме от Приснодевы, стал Человеком.

Сегодня наши души и сердца наполняются радостью встречи с Родившимся Христом. В истории человечества нет более великого и торжественного события, чем пришествие в мир Сына Божия. Оно есть дело бесконечной любви Бога-Отца, который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16). Удивительная тайна, недоступная и непостижимая для человеческого ума, но приемлемая и постигаемая верующим сердцем – Бог явился на земле во плоти! Господь пришел на землю, чтобы помочь нам восстановить падшую человеческую природу и освободиться из греховного плена.

Христос рождается на земле – и в душе каждого христианина, отдающего Спасителю свое сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Будем неустанно очищать наши сердца, заботясь прежде всего о духовной чистоте - и наши усилия не останутся напрасными, ибо всё ведает Господь и жизнь человеческая в руке Его. Следуя же за Христом, за волхвами и пастухами, которые, не раздумывая, поверили в Него, мы не только сами обретем истинное благо, но сможем просветить весь мир – словом, делом, молитвой.

В этот мироспасительный праздник да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу Божию. Будем же следовать примеру нашего Спасителя: будем милосердны и сострадательны друг ко другу, будем прощать нашим ближним обиды, будем стремиться, чтобы наша жизнь и убеждения соответствовали божественным законам и церковным правилам, и тогда мир Христов, явленный в Боговоплощении, коснется каждого сердца и наполнит его светлой любовью.


Праздник Рождества несет в наши дома мир, согласие, любовь, добро и надежду. В эти святые дни необходимо делом проявлять заботу о ближнем, помогать тем, кто в этом нуждается. Поэтому так важно сейчас принести в дом ближнего своего радость о Господе нашем Иисусе Христе, посетить тех, кто ждёт нашей помощи, поделиться с ними своими теплом и любовью, проявить заботу.

От всего сердца еще раз поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю вам обильных милостей от Родившегося в Вифлееме Богомладенца, дабы благодатью Божией умножилась радость, уврачевались болезни и утешились все скорби. Да дарует Родившийся Спаситель Богомладенец Христос всем нам крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Родины и Церкви!

Мир и благословение Господне да пребывает со всеми нами.
Христос рождается – славите! Христос с небес – встречайте!


С любовью о Господе Родившемся,
благочинный Балахнинского округа
протоиерей Михаил Минюхин