Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Наш Правдинск»: мы вступили в Новый год и выходим на финишную прямую

Викторина «Наш Правдинск»: мы вступили в Новый год и выходим на финишную прямую


10:44 3.01.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Организаторы викторины поздравляют всех конкурсантов с наступившим Новым годом, желают здоровья, хорошего отдыха в первые январские дни и, конечно, успеха в нашем интересном соревновании!

Ответы на загадки десятого тура.

10А. В Правдинске была улица Пушкина. При присоединении Правдинска к Балахне ее пришлось переименовать: она стала называться Волжский рейд (рейд - это стоянка судов вдали от причала).
Зашифрованы бывшая улица Пушкина и нынешняя улица Волжский рейд. Почти все игроки без труда справились с этим заданием - 11 баллов за верное решение.

10Б. Это задание стало первым непреодолимым барьером для наших участников. Наверное, потому, что составитель не дал ни малейшей подсказки – в результате все игроки «уклонились в сторону».
Понятно, что разгадка имеет отношение к бумкомбинату. Многим известно, что термин «бумкомбинат» применительно к старейшему предприятию нашего поселка вошел в употребление не сразу. Первоначально у нас была бумажная фабрика, причем отдельные производства назывались не цехами, как сейчас, а заводами. Из древесины делали не только бумагу - перерабатывали и отходы: делали дубильные вещества, древесный спирт (завод «Дубитель» и спиртовый завод).
Некоторые участники предложили примитивное решение «бумкомбинат». Конечно же, это ошибка: ведь наше предприятие – это не только и не столько два завода (цеха) – тем более вспомогательные, т.е. не имеющие прямого отношения к выработке газетной бумаги.
Прежнего корпуса завода дубителей уже нет – такую информацию можно получить, если обратиться за помощью к кому-нибудь из работников ОАО «Волга» или «просеять» Сеть. Приблизительно на том месте, где располагался этот завод, сейчас – клумба. И еще можно узнать, что от старого корпуса спиртового цеха осталась лишь часть строения (теперь тут цех автоматики).
Некоторые игроки, исходя именно из этих данных, пытались сформулировать свои решения. В результате жюри получило и такие ответы: ТММ (цех термомеханической массы), ДПЦ (древесно-подготовительный цех), буммашина №8 (или ее так называемая «мокрая» часть), клумба недалеко от бывшего корпуса спиртового цеха.
Увы, все это слишком мудрено! (Особенно клумба: неужели такой малозначительный объект – тем более на территории предприятия – был выбран составителем в качестве «ядра» верного ответа?!)
Итак, правильного решения не смог предоставить ни один из наших участников. Поразмыслив, составитель задания решил не раскрывать эту «таинственную» загадку, а дать игрокам еще один шанс.
ВНИМАНИЕ! Это трудное задание мы переносим на последний тур нашей викторины, т.е. на обдумывание фактически отводится почти две недели. Разумеется, можно прямо сейчас присылать свое решение, а не тянуть с ним до двенадцатого тура. Понятно, что мы начинаем «с чистого листа», т.е. все присланные ответы аннулируются. Это неспроста: напомним нашим участникам, что используемая при подсчете баллов формула при одинаковом соотношении верных и неверных ответов дает разные величины (в зависимости от общего количества присланных решений). Например, при общем количестве ответов – 10 (десять) и при пяти верных ответах получается 20 (двадцать) баллов, а при двух присланных ответах (с одним правильным) – 32 балла. Существенная разница!
Итак, даем подсказку: то, что зашифровано в задании, имеет (или имело) НЕКОТОРОЕ отношение к бумажной фабрике. Но объект расположен ВНЕ территории предприятия! Составитель задания настоятельно рекомендует обратиться за помощью к старожилам поселка!

10В. Это сооружение расположено рядом с забором ПРЗ (со стороны железнодорожной станции) - недалеко от юго-западного угла территории завода - см. фото:



Лет 15-20 тому назад эту конструкцию нетрудно было увидеть издалека, ныне же кустарники и деревья скрывают ее. О назначении сооружения судить трудно: понятно, что это был какой-то резервуар, но что в нем хранилось? Есть разные версии (вода, жидкое топливо), но это всего лишь шаткие гипотезы.
Задание получилось простым - 11 баллов.

10Г. Неожиданный результат для последнего задания завершившегося тура будет вписан в историю наших викторин. Почему? Потому что из десяти присланных решений лишь одно оказалось верным! И удалось это Андрею Ш. – участнику, который до этого момента занимал лишь седьмое место.
На снимке - дом № 20А по проспекту Дзержинского. В 50-х и в начале 60-х годов прошлого века на месте этого дома была территория рынка (базара) поселка. Правильный ответ: проход к рынку.
Сработала особенность нашей формулы: при девяти неверных ответах и одном правильном результат получается ошеломляющим – 101 (сто один) балл!!! Небывалый случай! Названный участник одним рывком переместился на первое место в таблице:

1. Андрей Ш. – 388 (баллов).
2. Ян П. – 346.
3 – 5. Владимир З., Владислав Г., Ольга Б. – 342.
6. Алевтина К. – 338.
7. Ольга (Г.Л.) – 325.
8. Светлана Е. – 283.
9. Ольга Я. – 270.
10. Николай П. – 146.

Возможно ли догнать и перегнать нашего новоиспеченного лидера? Конечно! Рекордные баллы последнего задания показали, что это вполне реально – особенно если учесть предполагаемую сложность оставшихся заданий викторины (или, по крайней мере, некоторых из них).

Итак, мы продолжаем!
Внимание! В двух заданиях предпоследнего тура есть незначительный подвох, который одновременно является и небольшой подсказкой. Конечно, не так-то просто догадаться, о чем тут вообще идет речь, тем не менее, составитель заданий делает этот намек.

Два текстовых задания.

11А. На воле, в долине у Вятки жил великий грек.

11Б. Попробуйте догадаться, о каких домах и о какой улице идет речь:

…Восьмой зажат, у девятого - сбоку, а не на входе. И больше нет ничего...

В качестве подсказки: электронная карта города тут вряд ли поможет!

Два графических задания.

Для первого взят старый снимок (со стороны ул. Коммунистической), который уже использовался в одной из прошлых викторин. Теперь вопрос ставится так: в правой части фотографии проведена наклонная линия, помечающая цепочку крыш частных домов. Как называлась эта улица?



Во втором задании требуется не только назвать улицу, но и дать правильное разъяснение всей символики загадки, иначе - только 50% от максимума. Подсказка: тут поможет знание советской истории 30-х годов прошлого века.



Решения надо предоставить до 21.00 8-го января (понедельник) – как обычно по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru или по телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00).




Спонсоры конкурса:
- Магазин "Ивановский текстиль" на Центральном рынке. Г.Балахна, пл. Советская, д. 22, знаменитое качество и разумные цены
- Интернет магазин "Sпешл"- Мы лучшие - потому что особенные! Светящиеся товары и подарки ручной работы, на любой вкус. Наши контакты: ‎89535554110, vk.com/speciallightshop
- Городской портал Балахна.Ру
- Рекламная кампания "Даймонд" - мы сделаем вас заметными! http://будьзаметным.рф/