Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Деньги на нижегородских детей начали выделять с 1 января

Деньги на нижегородских детей начали выделять с 1 января


14:50 1.01.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ежемесячные выплаты на рождение или усыновление первого ребенка начали выделять с 1 января 2018 года, согласно поручению президента РФ.
Деньги будут выделяться до достижения ребенком 1,5 лет. Разбираемся, как их получить.

По прогнозным данным, в Нижегородской области получателями этой выплаты в 2018 году могут стать порядка 13 тысяч семей.
  • Сумма, на которую могут рассчитывать родители в 2018 году в Нижегородской области — 9612 рублей. Это величина прожиточного минимума для детей за 2 квартал текущего года, сообщили в Министерстве социальной политики Нижегородской области.

  • Получить деньги от государства могут только те семьи, чей общий доход на одного родителя не превышает 15 тысяч 49 рублей 50 копеек (это 1,5-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Нижегородской области: 10 033 руб. х 1,5).

  • В составе семьи для расчета дохода учитываются только родители и ребенок (бабушки, дедушки не учитываются).

  • Чтобы пособие выплачивалось со дня рождения малыша, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства в первые полгода его жизни. В противном случае начисления будут происходить с даты обращения и до достижения малышом 1,5 лет.

  • Из документов с собой нужно иметь заявление, свидетельство о рождении ребенка и документы о доходах родителей (либо единственного родителя) за 12 предшествующих месяцев.

О ряде мер для улучшения демографической ситуации в стране Владимир Путин заявил в конце ноября текущего года. Кроме ежемесячных выплат, президент высказался за продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

Источник: НН.РУ