Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Поддельная красная икра заполонила Нижний Новгород

Поддельная красная икра заполонила Нижний Новгород


08:48 15.12.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В проходных местах Нижнего Новгорода продают банки «лососевой» икры по бросовой цене. Расчет мошенников прост: покупатели вскроют деликатес к Новому году, а их тогда и след простынет.

Торговля идет в самых людных местах прямо на улице, со столиков. Люди, позарившись на низкую цену, скупают икру сумками. Она расфасована в обычные зеленые банки, а стоит всего 250-300 рублей.

– Сегодня моя мама купила банку лососевой икры. С виду вроде бы обычная, а внутри – подделка, белковая. По вкусу сразу чувствуется, – рассказала нижегородка программе «Кстати…». – Женщина давала пробовать с чайной ложки натуральную, а банки, которые продавала, доставала из пакетов и сумок. Белковая стоит 30 рублей, а продает по 300. Разница в 10 раз.

Корреспонденты попытались разузнать подробности у самих продавцов. Один из них, молодой человек, поначалу – то ли камеру не заметил – охотно отвечал на вопросы. Икра камчатская, говорит, стоит 250 рублей, попробовать можно, документы на товар сейчас привезут. Потом вдруг укрылся капюшоном и ушел «несознанку».

– Я не торгую, у меня просто выставка. Что, нельзя показать, что у меня есть икра, а у других нету? – заявил он. – А зачем мне документы, если я как потребитель купил себе лишнюю икру. Вы идете в супермаркет, покупаете продукты, у вас же нет документов на колбасу, если вы чек выкинули. Я купил икру, просто демонстрирую. Это что, запрещено законом? Вы неправильно мне предъяву кидаете.

На вопрос, почему он вдруг засобирался, обладатель икры ответил: домой захотел. За несколько минут покидал «выставочный товар» в сумку и сбежал. Что характерно, и другие икорные биеннале тоже свернулись в одночасье. Видимо, указания получают из единого центра.

Однако корреспондент успел купить один экземпляр и отправить его на экспертизу в Федеральное агентство по рыболовству. Как и ожидалось, к икре этот продукт отношения не имеет. Специалисты утверждают, что натуральная икра не может стоить так дешево, ее цена – около 500 рублей.

Мошенники справедливо рассчитывают, что люди покупают деликатес к новогоднему столу. Сейчас мало кто вскроет заветную баночку. А когда обнаружат подмену, претензии предъявить будет некому. В полиции подтвердили, что заявлений об аферах с икрой к ним не поступало.

В Балахне тоже продают такие подделки!