Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Районная молодежная военно-патриотическая акции «Балахна помнит 1941-1945 гг.»

Районная молодежная военно-патриотическая акции «Балахна помнит 1941-1945 гг.»


10:49 5.12.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
2 декабря в Доме культуры «Волга» прошло заключительное мероприятие районной молодежной военно-патриотической акции «Балахна помнит 1941-1945 гг.», посвященное Дню Неизвестного солдата и 75-летию Сталинградской битвы.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы приняли активное участие акции. Была разработана и оформлена книжная выставка «Память пылающих лет», организован мастер-класс «Красная гвоздика» и проведен блиц-тест «В памяти и в книге» на знание молодежи событий Великой Отечественной.

Результаты тестирования показали, что молодые люди внимательно отнеслись к предстоящему мероприятию, знали его название, тему и повод проведения, т. к. именно они легли в основу трех первых вопросов, на которые все ответили правильно. Краеведческие вопросы вызвали у ребят затруднения. 77 % респондентов не знает, что братская могила воинов, умерших в Балахнинских госпиталях находится на Троицком кладбище, не всем знакомо, также, имя героя земляка И. С. Ефременко.

Традиционные вопросы библиотекарей о чтении книг о войне не радуют разнообразием ответов. Молодые люди, так же, традиционно называют книги «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, и «Войну и мир» Л. Толстого. Несколько человек, вероятно учащиеся школы №12, запомнили книгу «С неба в бой» Н. Старчака, что очень похвально. Мы надеемся, что анкетирование подтолкнет ребят к чтению литературы о Великой Отечественной войне.